МКС справляет десятилетие

Сегодня, 20 ноября, Международная космическая станция (МКС) празднует десятилетний юбилей.

Переговоры по проекту МКС начались еще в 1993 году. Тогда генеральный директор Российского космического агентства Юрий Коптев и генеральный конструктор НПО "Энергия" Юрий Семёнов предложили руководителю NASA Дэниелу Голдину создать Международную космическую станцию. 2 сентября того же года вице-президент США Альберт Гор и председатель Совета Министров РФ Виктор Черномырдин объявили о подписании соглашения о сотрудничестве в космосе.

20 ноября 1998 года на орбиту был выведен первый модуль Международной космической станции — функционально-грузовой блок "Заря". Именно с него началось строительство самого крупного на сегодняшний день объекта в космосе, созданного руками человека. Первый основной экипаж (Уильям Шеперд, Сергей Крикалев и Юрий Гидзенко) прибыл на станцию 2 ноября 2000 года на корабле "Союз ТМ-31", и с тех пор МКС является постоянно обитаемой. В настоящее время на станции находится экипаж восемнадцатой экспедиции в составе американских астронавтов Майкла Финка и Грегори Шамитоффа, а также россиянина Юрия Лончакова. В 2009 году экипаж МКС увеличится с трех до шести человек.

Одной из основных целей создания МКС являлась возможность проведения экспериментов, требующих наличия уникальных условий космического полета: микрогравитации, вакуума, космических излучений, не ослабленных земной атмосферой. На текущий момент в составе станции работают три научных модуля: американская лаборатория "Дестини", европейский исследовательский блок "Коламбус" и японский модуль "Кибо". За время существования станции произошло несколько серьезных инцидентов. Так, в апреле 2001 года вышли из строя все три бортовых компьютера американского сегмента станции, а в 2007-м похожая проблема возникла в российском модуле. 1 февраля 2003 года произошла катастрофа шаттла "Колумбия", после чего полеты шаттлов были приостановлены на два с половиной года.

Экипаж восемнадцатой экспедиции праздновать десятилетие МКС не будет. Как отмечает РИА Новости со ссылкой на заявления официального представителя ЦУП Валерия Лындина, на МКС сейчас кипит работа, и астронавтам не до торжеств. Сегодня экипажу предстоит осуществить регламентное обслуживание жидкостного блока системы регенерации кислорода "Электрон", провести телефонные переговоры по инвентаризации и прочее.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам