Морской транспортный узел

Едва ли не единственная пока еще не утерянная сильная позиция нашей страны — удачное расположение с точки зрения транспортных и ресурсных потоков, обслуживающих мировую торговлю. Правда, украинцы используют это достояние в присущем им стиле…
…газотранспортная система утрачивает свою привлекательность из-за хронического недоинвестирования, нефтепровод Одесса—Броды построен непонятно для чего, железнодорожный транспорт по всем аспектам существенно отстает от современных аналогов и стандартов, о качестве автомобильных дорог даже говорить неудобно. Есть большие проблемы и в сфере морских и речных портов. Об одной из них — в нашей статье. 

Ильичевский морской торговый порт (ИМТП) — мощное предприятие транспортного комплекса страны, основанное в 1958 году на базе грузового района Одесского порта. ИМТП выполняет полный спектр портовых услуг по перевалке, подготовке и хранению различных видов грузов, осуществляет обслуживание и ремонт флота, буксировочные, строительно-монтажные работы. Производственные мощности ИМТП позволяют перегружать более 30 миллионов тонн грузов в год. В порту имеется 29 причалов общей протяженностью причальной линии 6 километров. В общем, лакомый кусочек, что может сыграть с ИМТП злую шутку.

Месяц назад, 22 октября 2008 года, начальник ИМПТ Геннадий Скворцов приказом Минтранса временно был отстранен от исполнения обязанностей. С нашей точки зрения — далеко не самое лучшее решение. Дело в том, что увольнение Скворцова явно на руку компании, которая давно примеряется к ИМТП. Речь идет о контролируемой российским бизнесменом Южилиным компании "Укртрансконтейнер" (УТК), которая еще в 2005 году при попустительстве прежнего руководства ИМТП подписала с портом договор на кабальных и невыгодных для государства условиях. Это был договор о совместной деятельности, в соответствии с которым УТК обязывалась инвестировать в модернизацию существующего портового технологического оборудования и развитие инфраструктуры контейнерного терминала 495 миллионов долларов. При этом порт обязывался внести в совместную деятельность свое имущество.

В общем, типичная схема, при помощи которой ловкие бизнесмены неоднократно обманывали наше государство. Есть все основания утверждать, что именно такие намерения были и у УТК, которая, кстати, является дочерней структурой российской "Национальной контейнерной компании".

Для начала заметим, что согласно договору ИМТП передал УТК четыре причала. Но сделано это было по цене, крайне далекой от реальности. Практически бесплатно были переданы в пользу УТК и 2,8 гектара складской площади — за "смешные" 3,8 тысячи гривен! Далее стало понятно, что УТК заранее не собиралась выполнять свои обязательства в плане внесения предусмотренных договором инвестиций. Сделано все было хитро — инвестиции УТК обещала внести при условии передачи портом в пользу этой компании намытой территория в тылу 1-го и 2-го причалов. Однако сделать это порт не мог, так как указанная территория порту не принадлежит, являясь городской собственностью Ильичевска. Кстати, неплохо было бы "строго спросить" с прежних руководителей ИМПТ по поводу договора с "Укртрансконтейнером".

В свое время Президент Виктор Ющенко заявлял о необходимости расторжения договора между ИМТП и УТК в силу того, что договор заключен на неприемлемых и невыгодных для государства условиях. Именно этим, а также выведением на более высокие показатели работы порта и занимался Скворцов. Но кое-кому это не понравилось, отчего и появился приказ профильного министерства об отстранении Геннадия Скворцова от должности. Более того, не только заведомо невыполнимые условия осуществления компанией УТК инвестиций были откровенно невыгодны для нашей страны. Сейчас активно муссируется следующая тема: по соглашению с Vanco наша страна должна была получать 45% дохода от потенциально извлекаемых из недр Черного моря углеводородов. И кое-кто из руководителей исполнительной власти считает, что этого мало. А как же тогда охарактеризовать ситуацию с "Укртрансконтейнером", который планировал оставлять государству лишь 25% прибыли от совместной деятельности?! Кроме того, заложенный в договоре механизм банкротства ИМТП прописан таким образом, что часть государственного портового имущества со всем оборудованием и механизмами в случае возможного банкротства отойдет в пользу УТК. В общем, отнюдь не зря обеспокоился Президент Ющенко судьбой Ильичевского морского торгового порта.

После того как в ноябре 2006 года Скворцов сменил на должности порта Радзиховского, в ситуации вокруг ИМТП наметился серьезный сдвиг в пользу интересов государства. Был подан судебный иск с целью расторжения невыгодного Украине договора с УТК. После того как в судах не удалось получить положительного решения, Скворцов предпринял попытку пересмотреть ряд условий договора — например, переоценить взносы так называемого инвестора, принять на работу всех работников 1-го и 2-го причалов с полным сохранением трудовых и социальных гарантий. Кроме того, Геннадий Скворцов настаивал на выполнении компанией УТК своих инвестиционных обязательств, а также обязательств по поставке оборудования.

Проанализировав вышеизложенное, легко понять, в чьих интересах отстранение Скворцова от должности начальника Ильичевского морского торгового порта. При этом совершенно точно можно утверждать, что это не в интересах нашего государства, которые пытался защищать Геннадий Скворцов.

Кстати, "Укртрансконтейнер" инициировал судебные разбирательства о передаче в совместное пользование целостного имущественного комплекса контейнерного терминала. Неужели все идет к тому, что Украина утратит Ильичевский морской торговый порт?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам