Вспомним Голодомор

В субботу, 22 ноября, Украина почтит память жертв Голодомора 1932-33 годов в связи с 75-й годовщиной трагедии. Мероприятия начнутся с возложения президентом Виктором Ющенко цветов к памятному знаку "Жертвам Голодомора 1932-33 годов" на Михайловской площади в Киеве. После в Софийском соборе начнется панихида и молитва по умершим от голода, в которой примут участие все религиозные организации Украины.

В 11:30 в Национальной опере запланировано начало Международного форума "Народ мій завжди є" при участии Ющенко и президентов других стран, приглашенных для почтения памяти жертв Голодомора. Как ожидается, соберутся представители около 40 стран.

В частности, ожидается участие делегаций ЮНЕСКО, Европарламента, ОБСЕ, а также Парламентской ассамблеи Совета Европы, парламентских делегаций, в частности, из Молдавии, Франции, Аргентины, Бразилии, Венгрии, Испании, Хорватии, Финляндии, Лихтенштейна, Помимо этого в Украину приедут правительственные делегации из Македонии, Эстонии, Словакии, Швеции, Канады, Омана, Алжира, Греции.

В субботу также состоится открытие и освящение Мемориала памяти жертв голодоморов и траурное шествие с участие президента.

После Ющенко обратится к украинцам.

В 15:00 начнется церемония освящения Мемориала памяти жертв Голодомора на склонах Днепра на Печерске, неподалеку от Лавры.

Композиция мемориала выполнена в форме белой свечи с позолоченным ажурным пламенем. В нижней части свеча опоясана крестами, напоминающими крылья ветряка, украшенные скульптурами журавлей. Грани свечи украшены орнаментом из крестов, напоминающим украинскую вышивку. Мемориал сооружен по проекту творческого коллектива, возглавляемого художником Анатолием Гайдамакой, ставшего победителем всеукраинского открытого конкурса

В 16:00 будет объявлена национальная минута молчания, после нее начнется всеукраинская акция "Зажги свечу!"

Напомним, что ожидается, что президенты Македонии Бранко Црвенковски, Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, Польши Лех Качиньский, Латвии Валдис Затлерс, Литвы Валдас Адамкус, Грузии Михаил Саакашвили и председательствующий в Президиуме Боснии и Герцоговины Небойша Радманович посетят Украину для участия в мероприятиях по случаю 75-ой годовщины Голодомора 1932-1933 годов.

Ющенко объявил 2008 год годом памяти жертв Голодомора 1933-32 годов.

В 2006 году Верховная рада признала Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа.

В результате Голодомора 1932-1933 годов, по различным оценкам, погибло от 3 до 7 миллионов человек.

По информации МИД Украины, на сегодняшний день парламенты 14 государств признали Голодомор в Украине геноцидом против украинского народа, а парламенты еще пяти стран почтили память жертв голодомора. В прошлом году ЮНЕСКО почтила память жертв Голодомора, а в этом году соответствующее заявление также приняла ПА ОБСЕ. Кроме того, Европарламент признал голодомор преступлением против человечества.

В следующем году запланировано проведение под эгидой ЮНЕСКО в Париже конференции, посвященной Голодомору. Украина также добивается включения в повестку дня Генассамблеи ООН пункта, касающегося почтения памяти жертв голодомора, а также принятие соответствующего решения по этому поводу.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам