"Нафтогаз Украины" просит 3 млрд. грн из бюджета

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" предлагает предусмотреть в проекте государственного бюджета на 2009 год 3 млрд. грн на освоение Одесского, Безымянного и Субботинского месторождений на шельфе Черного моря. Соответствующую инициативу в ходе совещания, посвященного реализации инфраструктурных проектов в энергетике и угольной отрасли под руководством премьер-министра Юлии Тимошенко, высказал заместитель председателя правления "Нафтогаза Украины" Вадим Чупрун.

По его словам, в случае успешного освоения этих месторождений вложенные средства окупятся в кратчайшие сроки. Замглавы госхолдинга также обратился с просьбой увеличить в финансовом плане "Нафтогаза Украины" на 2009 год расходы компании на реализацию проектов за рубежом. "Нам выделили 160 млн. грн, но этим мы не закрываем даже проект в Египте, где требуется $47 млн.", — подчеркнул он.

В сентябре текущего года министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявлял о том, что проект государственного бюджета на 2009 год предполагает расходы в размере 0,5 млрд. грн на освоение Одесского и Безымянного морских газовых месторождений.

Как сообщалось, правительство Украины в ноябре 2007 года утвердило разработанный ООО "Институт "Шельф" (Симферополь, АРК) рабочий проект обустройства Одесского и Безымянного морских газовых месторождений общей сметной стоимостью 857,773 млн. грн. Объем добычи газа за весь период эксплуатации этих двух месторождений, согласно проекту, составит 10,82 млрд. куб. м, в том числе Одесского — 9,131 млрд. куб. м. Промышленные запасы Субботинского нефтяного месторождения оцениваются в 100 млн. тонн.

Работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей осуществляет ГАО "Черноморнафтогаз". Предприятие ведет добычу, обеспечивает транспортировку, хранение, и реализацию природного газа. 100% акций ГАО находится в управлении "Нафтогаза Украины".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам