ЕБРР прогнозирует 1%

Рост украинской экономики в 2008 году замедлится до 6%, а в следующем — до 1% по сравнению с 7,6% в 2007 году, говорится в аналитическом отчете Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) "Доклад о процессе перехода 2008", обнародованном во вторник. Согласно ему, инфляция в Украине в 2009 году останется на достаточно высоком уровне — 20% (декабрь к декабрю).

"Экономика Украины страдает от совокупности целого ряда факторов, который включают в себя кардинальное ухудшение условий торговли, благодаря резкому одновременному падению экспортных цен на металлургическую продукцию и увеличение цен на газ, а также кардинальному ухудшению условия внешнего финансирования", — отметила старший экономист ЕБРР Элизабетта Фальчетти.

По ее словам, в условиях дефицита ликвидности как на внешних рынках, так и внутри страны, и острой потребности в рефинансировании в краткосрочной перспективе поддержание платежного баланса будет зависеть от ряда факторов: помощи МВФ и других МФО, продолжения долгосрочных капиталовложений в экономику Украины в форме прямых иностранных инвестиций и поддержки украинских подразделений международных банков их материнскими структурами.

ЕБРР также прогнозирует замедление роста в Центральной Европе и странах Балтии до 4,3% в этом году и 2,2% в следующем по сравнению с 6,3% в 2007 году. По его мнению, экономики СНГ и Монголии вырастут в этом году на 7,3%, а в следующем — на 3,4%, тогда как год назад их средний рост составил 8,5%. В Юго-Восточной Европе банк ожидает роста в этом году до 6,5% с 6,2% в прошлом, однако в 2009 он прогнозирует замедление роста до 3,1%.

Как сообщалось, реальный рост ВВП Украины в январе-октябре 2008 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 5,8%, однако в октябре было зафиксировано падение на 2,1%, которое стало первым негативным показателем с августа 2005 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам