Ющенко, газ, Голодомор -2

Цена на газ стала темой номер один, начиная с 20 ноября, когда устами Алексея Миллера была озвучена цифра в $400 за тысячу кубометров, а президент Дмитрий Медведев распорядился взыскать долг в $2,4 млрд. «в добровольном или принудительном порядке». После этого появился иск «Газпрома» в Стокгольмский суд, в Москву отправились посланцы Тимошенко, а украинская сторона испробовала все способы влияния на Москву – от угроз до слез…

В предыдущей статье под таким же заголовком, написанной по горячим следам, мы в принципе рассказали канву конфликта. Выглядит она так. Уже не первый месяц шли украино-российские переговоры по газу. Украинская делегация обсуждала как вопросы текущих поставок, долгов и проч., так и условия долгосрочного договора, заключение которого предусмотрено «Меморандумом Тимошенко-Путина» от 2 октября этого года. Тогда, напомню, было договорено о переходе на прямые долгосрочные отношения между «Газпромом» и «Нефтегазом Украины» в течение трех лет, начиная с 1 января 2009 года. Для чего необходимо было подписать долгосрочный договор.

Еще одна причина, по которой долгосрочный контракт необходим – привязка цены газа к цене нефти. Насколько это выгодная «штука» доказывает пример Молдовы, которая еще в 2007 году договорилась с Россией о таком формате и получила на 2008 год цену на газ $220 за 1000 куб. м.

У нас высокопоставленные чиновники разного уровня, эксперты, депутаты и даже бизнесмены повторяют одну и ту же глупость (последним озвучил ее уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский на сегодняшнем брифинге) – что цена на газ для Украины должна составлять половину от европейской и привязываться к нефти.

Г-н Соколовский, кто вам это сказал? Договоренности на уровне президентов и премьеров, на которые вы ссылаетесь, всего лишь декларации намерений. Между Россией и Украиной не подписано ни одного документа, который закреплял бы зависимость цены на газ от колебаний стоимости нефти. Все это определяется ежегодными соглашениями.

Поэтому цена для Украины может быть как эксклюзивно высокой, значительно выше европейской, так и беспрецедентно низкой. Тут уж все зависит от того, в какую позу перед Москвой и «Газпромом» встанет наше руководство. В отличие от долгосрочных договоров со странами Западной Европы, где цена газа определяется в зависимости от экономической конъюнктуры, для Украины этот показатель носит политический характер. Что и было доказано на прошлой неделе.

Напомню, что перемены в настроении российской стороны произошли после того, как вышел из печати очередной номер крупнейшей испанской газеты El Pais с интервью Виктора Ющенко, которое он дал за два дня до этого. В нем наш пчелолюб применил к своему российскому коллеге слова циничный и аморальный, упрекая его за "неадекватное отношение к трагедии украинского народа" (Голодомору).

Как мы уже отмечали в первой публикации, интервью Ющенко появилось в день, когда премьер Владимир Путин проводил съезд «Единой России», очень важный для него в плане сохранения реноме власти в условиях кризиса. Наконец, в Думе готовились к окончательному голосованию по продлению президентских полномочий на два года.

«Резкие заявления Ющенко в ответ на письмо Медведева, где он обосновывал свой отказ приехать в Украину на мероприятия, мог позволить себе обычный гражданин на кухне, а не президент страны в официальном интервью. Он не имел права делать такие заявления», – говорит политолог, директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала.

Еще более категоричен дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Украины Виктор Воронин, который в свое время работал во внешнеполитическом управлении Администрации президента: «Комментарии Ющенко газете El Pais носят беспрецедентный в истории дипломатии характер, фактически знаменующий объявление России холодной войны. Это сознательное, вызывающее оскорбление президента Медведева. Речь идет или о полной неадекватности, интеллектуальной и психической, самого президента Украины либо о сознательных действиях, призванных обострить до предела отношения с Россией».

В том, что действия президента были сознательными, Виталий Бала уверен: «Есть все основания полагать, что это сделано сознательно, чтобы сорвать договорен Кабмина, нанести удар по политическому конкуренту. Если бы появилось трехлетнее соглашение, где все четко и понятно, это была бы личная победа Тимошенко. А так Ющенко начинает вешать на нее всех собак, обвиняет в возникновении долга. Под угрозу поставлено спокойное вхождение в зиму. Это повод для того, чтобы уволить премьера и вернуться к теме досрочных выборов…».

Однако дальнейшее развитие событий показало, что Виктор Андреевич не такой уж раб своих эмоций, как это может показаться на первый взгляд. Надежный источник в нефтегазовых кругах прозрачными намеками подвел нас к мысли, что Ющенко хорошо поработал в пользу «РосУкрЭнерго», и через Россию заставит правительство рассчитаться с компанией Дмитрия Фирташа. Судите сами.

Еще летом у нашего правительства возникла идея закачать в подземные хранилища газа (ПХГ) по максимуму голубого топлива. Сказано – сделано. На сегодняшний день газа закачано, как сообщалось в СМИ, 30 млрд. кубометров, из которых 11,5 млрд. кубометров – собственность «РосУкрЭнерго». Именно эти 11,5 млрд. кубометров должны были стать «выходным пособием» Фирташа, которого, согласно договоренностям Тимошенко и Путина, планировали убрать с газовой сцены с 1 января 2009 года. Однако Юлия Владимировна решила иначе – она не собиралась за этот газ платить. Точнее, обещала заплатить с отсрочкой, но в «РосУкрЭнерго» понимали – это означает «никогда». А и верно – зачем платить игроку, который из игры, собственно, уже и вышел.

Теперь, после разыгранного Ющенко скандала с нападками на Медведева, российская сторона фактически выступает адвокатом «РосУкрЭнерго», требуя от украинского правительства рассчитаться по всем обязательствам в полном объеме – и за текущие поставки, и за газ в ПХГ.

Надо заметить, что Фирташ уже пробовал судиться с правительством – не помню, чем это закончилось, но, видимо, эксперимент был не слишком успешным. Теперь судиться с «Нефтегазом» в Стокгольмском суде будет «Газпром». И это несравнимо более серьезная угроза, которой Украина не ожидала. А как же иначе – разозленный президент Медведев сказал «доложить, где деньги», Миллер и докладывает…

Ющенко в свою очередь «подогрел клиента» заявлениями о возможности пересмотра вопросов, связанных с базированием ЧФ в Севастополе. Как всегда, речь шла о деньгах. С юридической точки зрения, пересмотреть там что-либо весьма сложно, да и российская сторона может в ответ поднять плату за транзит, например, того же газа по своей территории, но сама по себе эта тема всегда взбадривающее действует на Кремль.

В общем, срочно отправленная Юлией Тимошенко в Москву делегация (во главе с Олегом Дубиной) пообещала заплатить все долги, в том числе Фирташу, и первый транш перевести уже 1 декабря.

Параллельно с этим правительство ведет пиар-кампанию на тему «катастрофа украинского бюджета и ВВП», с целью разжалобить мировую общественность. Министр финансов Виктор Пинзенык уже заявил, что усугубление экономической ситуации в Украине делает невозможным выполнение плана доходов государственного бюджета в ноябре и декабре, а падение ВВП (от 3 до 5%) откатывает нашу страну на уровень 1998 года.

Правда, вскоре Виктор Михайлович сообразил, что в комбинации, разыгранной премьером, именно он становится козлом отпущения. В Кабмине все знают, что Леди Ю уже давно раздражается от поседевших в экономических невзгодах (которые он приносит с собой, как бродячий кошак – лишаи) усов Пинзеныка, а последние несколько месяцев просто мечтает от него избавиться.

Сейчас, поручив министру финансов роль «ньюс-мейкера апокалипсиса», она таким образом «маринует жертвенную овечку». Насколько быстро будет готов маринад – зависит от многих факторов, в том числе и от… президента. Не исключено, что вопрос отставки Пинзеныка будет озвучен на Кабмине уже завтра. 

Понимая это, шеф Минфина стал сам себе противоречить, заявляя, например, что "бюджет по итогам года будет выполнен по доходам и даже перевыполнен". Но удивляться такой странной игре цифр – ВВП падает, доходы – падают, а бюджет перевыполнен, мы не будем – наши «жертвенные овечки» еще не такое умеют делать. Фокусники!
Ющенко же тем временем получил хоть какую-то финансовую базу для предвыборных расходов. Ведь одна из причин, почему выборы парламента были отложены, заключалась именно в том, что у «Нашей Украины» денег на кампанию НЕ БЫЛО.

Правда, платить за все придется народу. Названная россиянами «политическая цена газа» в $400 за тысячу кубометров является убийственной для нашей измученной кризисом энергоемкой экономики. Даже при нынешней цене газа, которая гораздо ниже европейской, значительная часть отечественной продукции неконкурентоспособна. Теперь же цена может быть выше европейской. По словам заместителя генерального директора «Газпром экспорта» Сергея Челпанова, в первом квартале 2009 года «Газпром» будет продавать газ европейским потребителям приблизительно по $350-400 за тысячу кубометров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам