Жвания предлагает установить газовые счетчики на границе

Народный депутат Давид Жвания ("Наша Украина — Народная самооборона") считает, что установление газовых счетчиков на украинско-российской границе поможет избежать махинаций на рынке голубого топлива. Жвания считает, что в настоящий момент Украина и Россия не имеют прозрачных газовых отношений, сообщает его пресс-служба во вторник.

"Это связано с тем, что на границе Украины нет газовых счетчиков, отсутствие которых и порождает коррупционные схемы", — отметил он. По его словам, если бы при попадании в Украину газ считался, то количество фактически потребленного голубого топлива было бы намного меньше задекларированного. "В настоящий момент мы имеем ситуацию, когда газ идет "налево". Украинские политики никогда не были заинтересованы в том, чтобы считать газ на границе. Как только мы поставим счетчики — прекратится шантаж со стороны России, и немного похудеют карманы некоторых политиков", — добавил народный депутат. По его оценке, установление таких счетчиков обойдется в $30-70 млн.

Жвания также отметил, что в украинско-российских газовых отношениях есть две группы влияния. "Во-первых, это украинское правительство, которое пытается выйти из переговоров с "тузом", а именно выиграть как можно меньшую цену на голубое топливо для Украины. Еще одной группой влияния является мифическая структура "РосУкрЭнерго", которая все свои действия согласовывает с Банковой. Я считаю, что Украина должна перейти на прямые поставки газа, без посредников", — сказал он. По мнению депутата, создание на украинском энергетическом рынке государственной монополии — это один из вариантов выхода из ситуации, которая сложилась".

Кроме этого Жвания отметил, что Украина с Европой должны согласовать совместные позиции по газу для того, чтобы выйти к России с общим планом решения ситуации. "Ведь Россия, используя свое право монополиста, невзирая на резкое снижение цены на нефть, продолжает поднимать цену на газ для Европы", — добавил народный депутат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам