Хара: Украине надо вовремя рассчитываться за газ

Правительство не может вести с Россией переговоры о цене газа на 2009 год, если есть двухмиллиардные долги

Такое мнение ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") выразил народный депутат Украины от Партии регионов Василий Хара, отвечая на вопрос, почему Украина и Россия всегда начинают договариваться о цене на газ только под Новый год.

По его словам, Украина привыкла называть воровство красиво — "несанкционированный отбор газа". "Мы берем и не платим, считая, что если газ хранится на нашей территории, то мы можем брать чужой газ", — сказал Хара.

Он подчеркнул, что если бы в Украине была стабильная политическая обстановка, если бы Кабмин вовремя платил за газ, то переговоры о цене начинались бы летом и к осени они бы заканчивались уже подписанием договора.

"Какие можно вести переговоры по цене газа, если есть двухмиллиардные долги? Кабмин не мог ранее начинать переговоры, поскольку видел, что Украина ведет себя непорядочно относительно поставщика газа", — отметил парламентарий.

"Как только Россия говорит о долге и о том, что пока он не будет выплачен, переговоров по цене на газ быть не может, мы начинаем Россию пинать и плевать в ее сторону. Если бы правительство вовремя рассчитывалось по газу, то все было бы нормально", — резюмировал собеседник ИМК.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам