Российский зигзаг: пока «Титаник» плывет…

Нет, мы пока что не тонем. Даже еще не почувствовали удара. Поэтому растерянность и паника в основном – в рулевой будке и на верхних палубах, там, откуда хорошо видно направление движения и что впереди…
Время от времени журналисты пристают ко мне с вопросами: что делать, как бороться с кризисом? Отделываюсь мрачными шутками. Во-первых, какая разница, что я думаю? – в Кремле и в Белом доме есть свои стратеги, которые уже давно все решили. Собственно, последствия этих стратегических решений мы и пожинаем сегодня. А во-вторых, точка невозврата уже пройдена. Можно пытаться маневрировать, можно прибавлять или убавлять скорость, но столкновение «Титаника» с айсбергом на данной дистанции неизбежно. А спасательных шлюпок на всех не хватит. Жильцам верхних палуб остается только скрывать свою панику от населения нижних этажей в надежде, что те не помешают им комфортабельно эвакуироваться.

Хотя на нижних этажах уже что-то начинают понимать. В уральских промышленных городах, например, стали сокращать работников металлургических предприятий. Градообразующих, между прочим. У местных властей – серьезная головная боль. Разумеется, никаких пособий и социальных программ на этот случай не предусмотрено. А центральная власть ничего, кроме сокращения расходов в условиях кризиса, придумать не в состоянии. Десятки тысяч голодных и злых металлургов – это вам не пенсионерки 2005 года.

Хотя кто знает… У нас в стране обиженная пенсионерка может быть куда агрессивнее и активнее безработного металлурга.

Между тем на верхних этажах всласть предаются тоске и панике, не переставая одновременно произносить успокоительные речи «для народа». Правда, заявления начальников становятся все более противоречивыми. Сначала нам сообщают, что девальвации не будет. Потом из вполне официальных источников появляется информация, что решение о девальвации принято. Но очень скоро не менее серьезные источники объясняют нам, что ничего подобного не имелось в виду, а рубль будут укреплять и защищать (хотя только что сами признались, что средств для этого уже нет). Важные люди с серьезным видом обещают защищать отечественную промышленность, но тут же на саммите G20 наш уважаемый президент вместе с другими уважаемыми президентами заявляет, что целый год не будет принимать никаких протекционистских мер для защиты внутреннего рынка. Особенно меня, кстати, умиляет это ограничение: один год. Иными словами, авторы коллективного заявления прекрасно понимают, что через год ситуация (в том числе из-за их бездействия) ухудшится настолько, что протекционистских мер все равно им не избежать.

Правительственные чиновники сами не знают, на кого молиться. Государственные программы спасут, или промысел свободного рынка своей невидимой рукой все исправит? В итоге никакого внятного курса не проводится. Ясно, что рыночная линия терпит банкротство, но и на серьезное госвмешательство решимости нет. Вернее, все вмешательство сводится к тому, что раздают деньги. То одним, то другим. В этом, впрочем, российская бюрократия не уникальна: в США и Британии происходит то же самое, да и «коммунистический» Китай ничем не лучше.

Совсем недавно нам рассказывали о том, что переговоры с ВТО приостановлены. А теперь потихоньку хвастаются успехами, достигнутыми на этих «приостановленных» переговорах. Ругают Запад и старательно выполняют все его рекомендации, даже самые нелепые. Объясняют несостоятельность либерализма и не решаются порвать с либеральной экономической доктриной.

Несложно догадаться, что за колебаниями начальства стоит не только растерянность, но и отсутствие единства. Достигнуть консолидации элит во времена президентства Путина было несложно – на фоне промышленного роста и повышающихся цен на нефть. Иное дело теперь. Когда Медведев избирался в наследники, можно было давать либеральные обещания, намекать на возможность уступок оппозиции и проявлять дружелюбие по отношению к Западу. После столкновения с Грузией ситуация изменилась, риторика стала опять антизападной и антилиберальной. Однако на сей раз риторикой дело не ограничилось, и власть впервые за многие годы решилась на серьезные шаги, находящиеся в противоречии с либеральной ортодоксией: отказ от переговоров о вступлении в ВТО, сближение с Венесуэлой Уго Чавеса (даже совместные с военные маневры с венесуэльцами). Но прошло всего несколько месяцев и под влиянием «вновь открывшихся обстоятельств» (финансового кризиса, снижающихся цен на нефть и сокращающегося производства), правительство разворачивается в противоположную сторону. Перефразируя образы официальной пропаганды, можно сказать, что Россия поднялась с колен, постояла немного на месте, не зная куда идти, и опять села.

Кризис не только не сделал правящие круги более решительными в плане проведения собственного автономного курса, но напротив толкнул на сближение с Западом. Сказывается и обыкновенная растерянность: поскольку наши начальники сами не представляют, что делать, им искренне кажется, будто более опытные иноземные правители в этом разбираются лучше них. Значит, надо копировать.

Это, конечно, иллюзия. Но поразительным образом копирование американских антикризисных мер сопровождается рассказами о том, что в кризисе виновата именно Америка.

Либеральные речи о расширении роли парламента и политических партий дополняются страшными историями о том, какой катастрофой обернулась бы для нас парламентская республика (без нее нам, конечно, катастроф недостаточно), в срочном порядке продлевают срок президентских полномочий, хотя в текущей ситуации это не меняет ровным счетом ничего. Запутавшиеся эксперты строят версии. Одни рассуждают о том, что Медведев готовит престол для Путина, другие напротив, предсказывают, что Путин вот-вот уйдет с поста премьер-министра. Как все эти перестановки – в каком бы направлении они ни происходили – повлияют на покупательную способность граждан, остается загадкой, которую никто не пытается разгадать.

Зигзаги официальной политики тем более комичны, что каждый раз, когда совершается очередной крутой поворот, политика предыдущего этапа не отменяется. Она не критикуется и даже не переосмысливается. Нам обещают срочно вступить в ВТО, но остается в силе и обещание туда не вступать. Солидарность с лидерами Запада сочетается с антиамериканской риторикой пропаганды. Одна прокремлевская молодежная группировка устраивает вместе с Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ) акцию у дверей миграционной службы, требуя выдворить из страны разного рода «цветных», которые портят наш рынок труда, а в это же время другая прокремлевская молодежная группировка шьет лоскутное одеяло, тем самым изображая борьбу с расизмом и ксенофобией. Власть маневрирует, но как-то странно. Но от таких маневров голова кружится.

Замечательный политолог Григорий Водолазов написал в одной из своих ранних книг, что стратегическая прямая складывается из тактических зигзагов. Это реальность политики. Но подобный принцип относится только к тому, у кого есть цель, кто знает, куда хочет придти. Зигзаги российской власти сегодня больше напоминают передвижения собаки, стремящейся поймать собственный хвост. Хвост, как назло, поймать тоже не удается…

Чиновники испытывают нарастающую деморализацию. Власть начинает программы, которые потом не доводятся до конца, разворачивает пропагандистские кампании, явно диссонирующие с ее собственными поступками.

Короче говоря, в капитанской рубке и на верхних палубах «Титаника» творится явная неразбериха. Но до тех пор, пока нижние палубы более или менее спокойны, все это сходит с рук.

Вопрос лишь в том, долго ли продлится нынешнее положение дел. Месяца два у нас есть. Тем более, что антикризисные меры, принятые в Китае, Америке и у нас хоть какой-то эффект дадут, притормозят развитие катастрофы примерно до конца января или начала февраля. Зато потом все начнется по новой, и ситуация станет ухудшаться стремительно.

Может быть именно поэтому многие чиновники уходят в отпуск уже сейчас, не дожидаясь новогодних каникул? Будущий год не сулит им ничего хорошего…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам