Колесниченко: Кабмин загоняет Украину в долговую яму

Решение Кабмина взять в долг 3 млрд грн. – это очевидное признание того, что экономика рухнула и правительство не в состоянии своими силами справиться с возникшим в стране кризисом

Такое мнение ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") выразил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, комментируя решение правительства взять кредит у Всемирного банка на 3 млрд грн. сроком на 30 лет под 5% для покрытия дефицита бюджета.

"Честно говоря, это беспрецедентное решение, если учесть, что до этого Украина уже взяла в долг у МВФ 16,5 млрд долл. Нас вгоняют в такую колоссальную долговую яму, из которой не известно, выберемся ли. Это решение — очевидное признание того, что экономика рухнула и правительство не в состоянии своими силами справиться с возникшим в стране кризисом", — считает политик.

Говоря о том, должен ли в Раде появиться вопрос об отставке правительства, если его решения вредят экономике страны, В.Колесниченко отметил, что этот вопрос уже давно возник — "с момента избрания этого правительства, которое до сих пор работает в ручном режиме, и до сих пор нет бюджета на 2008 год и проекта бюджета на 2009 год".

По его словам, заявления Тимошенко, прозвучавшие 1,5 месяца назад, "что у нас все замечательно и что о кризисе говорят провокаторы", и когда после этого "бегали и кричали: "Ура, ура!", что нам дали почти 18 млрд кредитов", — это говорит о том, что либо "неадекватная оценка ситуации госпожой Тимошенко", либо она "как всегда пытается ввести в заблуждение всю страну и все мировое сообщество о ситуации в экономике Украины".

"И это на том фоне, что мы до сих пор не определились с газовыми долгами и с ценой на газ на следующий год. У нас нет бюджета на следующий год. Мы вступаем в новый год вообще без ничего, только с полученными кредитами, чтобы закрыть собственные дыры. Перспективы развития Украины в таком случае мифические", — резюмировал Вадим Колесниченко.

Напомним, Украина подписала с Всемирным банком соглашение о выделении кредита в размере 3 млрд грн. на 30 лет для покрытия дефицита госбюджета.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам