Китай обиделся на Саркози из-за Далай-ламы

Китай отказался от проведения саммита с Европейским Союзом из-за намерения президента председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози встретиться с Далай-ламой.

Соответствующее решение было принято Пекином 26 ноября.

Как пишет сегодня «Financial Times» со ссылкой на представителя ЕС в Пекине, решение было вызвано заявлением Саркози о намерении встретиться в следующем месяце в Польше с Далай-ламой.

По словам дипломата, это решение демонстрирует, насколько сильным является желание Китая изолировать находящегося в изгнании Далай-ламу.

Евросоюз официально уже выразил сожаление по поводу решения властей Китая отменить запланированный на 1 декабря в Лионе саммит, на котором планировалось, в частности, провести дискуссию относительно поиска путей выхода из финансового кризиса.

Саркози пока не изменил своего намерения встретиться с Далай-ламой 6 декабря в Варшаве. Кроме того, 4 декабря Далай-лама должен посетить Брюссель и выступить перед депутатами Европарламента.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам