Российские спецслужбы нашли связь между мумбайскими террористам и «Аль-Кайедой»

Террористические группировки, совершившие атаку на индийский город Мумбай, тесно связаны с международной террористической организацией «Аль-Кайеда», сообщил в четверг высокопоставленный источник в одной из российских спецслужб.

«Российские спецслужбы располагают информацией о том, что некоторые группировки, совершившие нападение на Мумбай, имеют контакты с «Аль-Кайедой». Это, в частности, террористическая группировка «Лашкар-э-Таиба». Боевики этой группировки проходят специальную подготовку в лагерях «Аль-Кайеды» , находящихся на границе между Пакистаном и Индией», — сказал источник.

По его словам, российские спецслужбы еще несколько лет назад обращали внимание индийских коллег на присутствие членов этой организации на территории Индии. «К сожалению, индусы, по крайней мере до настоящего времени, считали эту группировку просто бандитской. Она, по их мнению, решала территориальные споры в приграничной с Пакистаном зоне», — сказал источник. По его мнению, акция террористов в Мумбаи была направлена, в первую очередь, против США и Великобритании.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам