В Киеве вернут прежние тарифы на проезд?

Правительственная группа по проверке экономического обоснования повышения цен на проезд в общественном транспорте Киева поручила Киевской горгосадминистрации привести тарифы в соответствие с расчетами группы в течение 10 дней.

Как сообщили в пресс-службе первого вице-премьера Украины Александра Турчинова в пятницу, рабочая группа доложила ему о завершении своей работы.

Согласно расчетам рабочей группы, обоснованная стоимость проезда в киевском метрополитене при 10%-ой рентабельности должна составлять 91 коп. Соответствующие выводы предоставлены Киевгоргосадминистрации, которой поручено привести тарифы в 10-дневный срок, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, Турчинов дал поручение проверить соответствие Конституции решение администрации о внедрении дифференцированного подхода к оплате предприятиями коммунальных услуг.

«Недопустимо решать вопрос одних предприятий за счет других», — заявил первый вице-премьер. По его словам, «тарифы нельзя использовать в качестве налогов, для выяснения отношений или экономического наказания».

Он также поручил ряду министерств установить жесткий контроль за тарифной политикой, которую ведут местные органы.

Как сообщал ForUm, 27 ноября Киевский городской совет не утвердил решение о снижении тарифов на проезд в общественном городском транспорте до 1 грн. В то же время депутаты поддержали проект решения о дополнительных социальных гарантиях по проезду. Проект предусматривает, что количество киевлян, пользующихся льготами на проезд в общественном транспорте, увеличивается с 550 тыс. до 700 тыс. человек. В частности, правом бесплатного проезда в метрополитене будут пользоваться все без исключения киевские пенсионеры.

27 ноября на Крещатике киевляне устроили пикет, требуя снижения тарифов на проезд в общественном транспорте.

Ранее своим распоряжением Киевская горадминистрация повысила с 4 ноября транспортные тарифы в 3-4 раза.

Правительственная комиссия по выяснению обстоятельств обоснования повышения тарифов на проезд в общественном транспорте в Киеве еще 19 ноября заявила о ряде нарушений.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам