ВБ даст 500 миллионов?

Совет директоров Всемирного банка планирует одобрить решение о выделении Украине 500 миллионов долларов 23 декабря. Эта сумма является третьим траншем ВБ на политику развития.

Об этом сегодня журналистам сообщил вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря после встречи с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Шигео Кацу.

На пресс-конференции Кацу отметил, что кредит планируется предоставить на 30 лет.

"Надеюсь, что Совет директоров банка примет решение до Рождества", — отметил он.

Кацу также уточнил, что средства будут предназначены для покрытия дефицита государственного бюджета Украины.

Также стороны отметили, что работа Украины со Всемирным банком идет плодотворно, в частности это заключается в возможной будущей поддержке банковского сектора, а также выделении средств на реконструкцию автодороги Киев-Харьков, а также на развитие транспортной инфраструктуры, в частности железных дорог. Планируются также инвестиции в модернизацию энергетического сектора.

Напомним, что ранее директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Мартин Райзер, говоря о предоставлении третьего транша кредита на политику развития, отмечал, что к ключевым реформам, для поддержки которых будут предоставлены средства, в частности относятся повышение тарифов на коммунальные услуги, что обеспечит стабильную базу для предоставления этих услуг благодаря уменьшению финансовых расходов, усилению прозрачности в финансовом и корпоративном секторах, в том числе, благодаря новому закону об акционерных обществах и пересмотру законодательства о госзакупках.

26 ноября на заседании Кабмина премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что Украина подписала с Всемирным банком соглашение о выделении кредита в размере 3 миллиарда гривен на 30 лет для покрытия дефицита госбюджета.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам