Саакашвили: Обама поддержит Грузию

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что избранный президент США Барак Обама заверил его в поддержке Грузии.

"Я недавно переговорил с избранным президентом США, который уверил меня, что продолжит поддерживать Грузию всеми своими силами", — сказал Саакашвили в интервью итальянской газете "Република", отвечая на вопрос о том, каким видит отношения США и Грузии.

Основной темой интервью Саакашвили стало обсуждение грузино-югосетинского конфликта, его причин и последствий.

"Это было трудное решение, но каждое западное правительство сделало бы то же самое, чтобы не поставить в опасность граждан своей страны… Около наших границ скапливались российские войска, и ежедневно в Южной Осетии происходили преступления на этнической почве", — утверждает президент Грузии.

"И потом, кто говорит, что грузинская бомбардировка принесла две тысячи погибших? Только россияне", — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, почему Грузия не может признать независимость Южной Осетии, Саакашвили заявил, что не все граждане Южной Осетии хотят быть с Москвой.

"Пять тысяч беженцев из Южной Осетии сейчас находятся в Тбилиси. Это показывает, что не все хотят попасть в руки Москвы. И не только: мне кажется абсурдным, что в 21-м веке есть нация, которая хочет перекроить границы своего соседа. Вы знаете, что южноосетинский город Ахалгори уже стала Ленингори?", — сказал он.

В интервью была затронута и тема возможной смены власти в Грузии.

"Это старая история, которую россияне продолжают повторять с целью пропаганды. Вы хотите знать, кто способен избрать нового грузинского лидера? Только народ Грузии", — ответил Саакашвили.

Тема смены власти в Грузии стала обсуждаться после ряда публикаций в западных СМИ политиков и журналистов, посетивших разрушенную грузинскими войсками Южную Осетию. Британская газета "Таймс" написала в субботу, что главную политическую угрозу для Саакашвили представляет его бывший союзник, а теперь оппозиционный политик, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Накануне постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что США сильно разочарованы Саакашвили и планируют смену президента Грузии, скорее всего, на Нино Бурджанадзе.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам