Сегодня праздник прокуратуры Украины

1 декабря работники органов прокуратуры Украины отмечают профессиональный праздник. Он был установлен Указом президента от 2 ноября 2000 года.

Независимая Украина с первых месяцев своего существования начала создавать основы для развития прокуратуры. После принятия и вступления в силу с 1 декабря 1991 года Закона "О прокуратуре" и ряда других нормативных актов была создана правовая база организации и деятельности органов прокуратуры нашего государства.

В соответствии с положениями Конституции Украины функции прокуратуры соответствуют, прежде всего, позиции формирования правового государства.

Формирование правовой системы, а с ней и определение функций прокуратуры на территории современной Украины началось еще в середине XVI века. В декабре 1917 года в Украинской народной республике была основана Прокуратория, а уже в будущем месяце Центральный совет принял Закон "О создании прокурорского надзора в Украине".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам