Николай Онищук: Ассоциация налогоплательщиков Украины усилит защиту честного бизнеса

Налоговое представительство, партнерство и просвещение – такие три основные составляющие деятельности Ассоциации налогоплательщиков Украины (АППУ), и в последующем Ассоциация предпримет активные шаги по усовершенствованию законодательства в интересах честного бизнеса, заявил президент Ассоциации, министр юстиции Украины Николай Онищук.

Онищук также отметил, что АППУ в течение всего периода 10-летней деятельности активно участвует в усовершенствовании налогового законодательства страны. «Это касается всех законопроектов, которые рассматриваются в украинском парламенте. Наш девиз – добиться налогового партнерства. Налоговая система должна быть такой, чтобы, с одной стороны, можно было обеспечить существование публичных институтов, а с другой – стимулировалось развитие бизнеса и предпринимательства в целом», — заявил президент АППУ.

Онищук сообщил, что АППУ проводит активную работу в законодательных и исполнительных органах власти, направленную на создание комфортных условий для развития предпринимательства. Руководители Ассоциации участвуют в работе коллегий ГНА Украины и региональных налоговых администраций, в общественных коллегиях при органах ГНС и государственных органах власти разных уровней: профильных парламентских комитетах, правительства, облгосадминистрациях и других ведомствах.

Начиная с 2001 года Ассоциация ежегодно составляет план совместных действий с ГНАУ и ее областными подразделениями, а последние 2 года подписывается Меморандум о сотрудничестве и плане совместных действий между АППУ и ГНА. Положения Меморандума предусматривают действия по подготовке проектов нормативно-правовых актов по вопросам налогообложения, работу над проектом Налогового кодекса, проведение «круглых столов», семинаров, конференций по вопросам модернизации налоговой службы и реформирования налогового законодательства.

«Формирование взаимной ответственности между государством и налогоплательщиками является основной задачей Ассоциации, и от того, насколько хорошо мы сможем наладить партнерские отношенгия между государством и предпринимателями-плательщиками налогов, в значительной степени зависит успех экономической политики государства», — заявил президент АППУ.

В ходе брифинга Онищук особо отметил, что АППУ выступает за максимальное снижение фискальной нагрузки на предпринимателей. В период кризиса нельзя даже думать о повышении налогообложения. Ведь, малый и средний бизнес и так вынужден отдавать на налоговые платежи до 49% прибыли, уплачивая около 96 налогов и сборов. В Ассоциации считают, что даже некоторое снижение НДС и налога на прибыль, обеспечивающие около 80% бюджета, поспособствует легализации бизнеса.

«Необходимо также принять меры, облегчающие администрирование налогов. Сейчас как никогда актуален единый социальный налог. Хороших налогов не бывает. Большие или маленькие налоги, выгодно или не выгодно их платить – все это больше разговоры. Главное, чтобы налогоплательщики были в одинаковых условиях. Когда все работают в одном конкурентном поле, без исключений и конкурентных преимуществ, тогда и размер налогов не так важен», — заявил президент АППУ.

С 10-летним юбилеем АППУ поздравили прибившие в Киев генеральный секретарь Европейской ассоциации налогоплательщиков Майкл Егар и почётный Президент, основатель, генеральный секретарь Всемирной ассоциации налогоплательщиков Бьорн Таррас-Вальберг. Они высоко оценили деятельность Ассоциации, отметив ее успехи в сфере установления партнерских взаимоотношений между властью и бизнесом.

Как отмечалось на брифинге 28 ноября в Ледовом дворце «Пионер», за 10 лет работы АППУ направила почти 100 аргументированых предложений по налогообложению, из которых каждое третье было учтено в законодательной базе правительством, парламентом или ГНА. В настоящее время Ассоциация насчитывает почти 6 тыс. предприятий, на которых работают более 3,5 млн. человек. АППУ провела в Украине около 3 тыс. семинаров, круглых столов и других резонансных мероприятий. Ассоциация совместно с ГНАУ проводит Всеукраинский конкурс «Налоги глазами детей», который помогает формировать у детей и юнешества понимание роли и места налогов в жизни государства и общества, понимания того, что уплата налогов – могущество государства и благосостояние его народа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам