Райс: Украине до НАТО — как до неба

Украине и Грузии предстоит еще пройти «длительный путь», прежде чем они смогут стать членами НАТО. Об этом заявила сегодня госсекретарь США Кондолиза Райс на пресс-конференции по итогам ее переговоров с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Милибэндом. «Нельзя срезать углы в процессе присоединения к НАТО», — подчеркнула она.
Cегодня же Райс вылетит в Брюссель, где завтра открывается двухдневное заседание министров иностранных дел стран-членов НАТО. Вопрос об отношениях Североатлантического альянса с Киевом и Тбилиси входит в повестку дня встречи.

Как сообщалось, на Бухарестском саммите НАТО была принята декларация, в которой говориться, что Украина и Грузия в будущем станут членами Альянса. В тоже время в документе не указаны какие-либо сроки.

24 ноября посол США в Украине Вильям Тейлор заявил, что Соединенные Штаты считают предоставление Украине Плана действий по обретению членства в НАТО неактуальным и ищут другие пути для предоставления возможности этим странам вступления в Альянс.

В свою очередь, британская газета New York Times сообщила, что США начали дипломатическую кампанию в Европе, призывая страны-члены НАТО предложить Украине и Грузии членство в Альянсе без прохождения длительной процедуры получения ПДЧ и выполнения многих требований.

По данным издания, заместитель госсекретаря США Дениэл Фрид 25 ноября заявил в Вашингтоне, что министры иностранных дел стран-членов НАТО могут обсудить вопрос вступления Украины и Грузии в Альянс через другие инструменты, а не путем получения ПДЧ.

Франция, Германия, Норвегия, Испания, Италия и еще четыре страны высказались против этой идеи на встрече в штаб-квартире НАТО в Брюсселе во вторник, 25 ноября.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам