Команда собрана

Ключевые посты будущего кабинета министров США распределены. В понедельник избранный президент Барак Обама перечислил имена политиков, с которыми он намерен работать после инаугурации 20 января 2009 года. «Эти люди представляли различные звенья американской власти, и они – лучшие образцы госслужащих и дипломатов», – заверил будущий американский лидер…
Новым госсекретарем США все же станет сенатор от Нью-Йорка и бывшая соперница Обамы Хиллари Клинтон. «Не сомневаюсь, что Хиллари Клинтон – это самая подходящая кандидатура на пост госсекретаря», – заявил Обама. Он уточнил, что его коллега знает многих мировых лидеров, потому способна продвигать интересы страны во всем мире. По словам избранного президента США, команда, которую он подбирает для новой администрации, идеально подходит стране.

«Американцам необходим не только новый курс в национальном плане, но также необходимы новые усилия для восстановления США в ранге силы положительных изменений в мире», – заявила Клинтон после объявления кандидатур. «США не должны решать проблемы мировых кризисов в отрыве от мира, но и мир не должен решать их без США», – обрисовала она концепцию внешней политики.

В течение праймериз в Демократической партии Обама и Клинтон боролись за пост кандидата в президенты, но в итоге сенатор от Нью-Йорка сдалась. После этого ходили слухи, что именно она все же продолжит участие в кампании в качестве претендента на пост вице-президента, однако Обама сделал ставку на сенатора от штата Дэлавер Джозефа Байдена. Две недели назад появились слухи, что Клинтон предложили пост госсекретаря, и на прошлой неделе это стало известно почти окончательно.

Пост в новом правительстве сохранит нынешний министр обороны Роберт Гейтс. Ему предстоит обеспечить вывод американских войск из Ирака. Правда, как пишут американские СМИ, Гейтс пробудет на этом посту не более года. Затем он должен будет отойти в сторону, уступив кресло Ричарду Данцигу, который является одним из ключевых советников Обамы по вопросам внешней политики и обеспечения безопасности. Данциг будет назначен первым заместителем Гейтса и сразу же займется разработкой планов по реформированию Минобороны, особенно механизма определения потребностей и закупки вооружений и боеприпасов. На это потребуется время, а пока за продолжение военных операций в Афганистане и Ираке будет по-прежнему отвечать Гейтс.

В отличие от Обамы и его команды, Гейтс – республиканец. Он был назначен министром обороны президентом Бушем в начале ноября 2006 года. И через месяц утвержден сенатом Конгресса США. Поэтому сейчас нового согласия сената уже не требуется. Обама после победы на выборах 4 ноября пообещал включить в свой кабинет как минимум одного республиканца. Оставив Гейтса на посту главы Пентагона, он свое слово сдержал.

Обама также сообщил, что министром национальной безопасности США станет Джанет Наполитано (ныне – губернатор штата Аризона). Генерал в отставке Джеймс Джонс назначен помощником президента США по национальной безопасности. С 2003 по 2006 год он занимал пост главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе. 1 февраля 2007 года ушел в отставку. В июне этого же года он вошел в совет директоров компании Boeing, а в мае 2008 года стал членом совета директоров компании Chevron.

В свою очередь, министром юстиции США станет Эрик Холдер. В администрации президента США Билла Клинтона Холдер занимал пост заместителя министра юстиции. 57-летний Холдер станет первым афроамериканцем на посту министра юстиции США. Холдер включился в кампанию Обамы, как только тот заявил о намерении участвовать в президентских выборах. До этого политик работал с бывшим президентом-демократом Биллом Клинтоном. Имя Холдера часто связывали со скандалом 2000 года, когда Клинтон стал злоупотреблять своим правом президентского помилования. Но опасения многих экспертов, что эта история помешает получить ему должность генпрокурора при новом главе государства, не оправдались.

Постоянным представителем США при ООН будет назначена Сьюзен Райс. Во время предвыборной кампании Райс входила в число главных внешнеполитических советников Обамы. Она работала на различных должностях в совете по национальной безопасности в администрации Клинтона и занимала пост помощника госсекретаря США по вопросам Африки. Ее кандидатура должна быть утверждена американским сенатом. Райс станет первой чернокожей женщиной на этом посту.

"Я собрал такую команду, потому что уверен в каждом из кандидатов. Думаю, что это лучшее решение, которое я мог принять", – сказал Обама. Вместе с тем он подчеркнул, что готов выслушивать точки зрения членов своего кабинета. "Одна из основных опасностей, которая может подстерегать в Белом доме, это "групповое мышление", когда все со всеми согласны, когда не возникает дискуссий", – отметил будущий президент. При этом Обама заявил, что именно он как президент будет устанавливать политику. "Я буду нести ответственность за концепцию, которую выработает эта команда, и я ожидаю от них претворения в жизнь тех решений, которые будут приняты", – указал он.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам