У НАТО для Ющенко есть альтернатива ПДЧ

Сегодня, 2 декабря, в Брюсселе началось двухдневное заседание Совета НАТО на уровне министров иностранных дел, на котором решится вопрос присоединения Украины к плану действий по членству в НАТО.

Согласно компромиссной формуле, выработанной в Брюсселе, Украина и Грузия должны осуществить подготовку к дальнейшему вступлению в Альянс путем выполнения так называемой "национальной годовой программы", сообщает Немецкая волна.

Эта программа предусматривает внедрение демократического контроля над военными, свободы слова, независимости правосудия и честных выборов. Консультации должны проводиться в рамках уже существующих комиссий НАТО-Украина и НАТО-Грузия. На этом настояли в первую очередь США, которые традиционно лоббируют процесс вступления Украины в Альянс.

Компромиссная формула, выработанная брюссельскими дипломаты, в большей степени отражает предложение Великобритании. Как известно, США и Великобритания вместе с государствами "восточного блока" активно поддерживают немедленное включение Украины в НАТО. Согласно подходу, Украине и Грузии будет предлагаться специальный план согласованных и совместных с НАТО действий без четкого расписания, порядка и графика получения ими членства в Альянсе.

Немецкая волна также пишет, что главный противник быстрого предоставления Киеву ПДЧ в НАТО — Германия — смогла отстоять пункт о том, что эти программы не станут равноценной заменой ПДЧ. Берлин предостерегает от преждевременного принятия Украины в состав НАТО и призывает к диалогу с Россией в данном вопросе.

Напомним, вчера госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Украине и Грузии предстоит еще "длительный путь", прежде чем они смогут стать членами НАТО.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам