Схема смещения Стельмаха

Схема смещения с должности главы Национального банка Украины Владимира Стельмаха уже разработана. В ближайшее время от Стельмаха могут потребовать назначения на должность первого заместителя главы НБУ Александра Шлапака — ныне действующего первого замглавы Секретариата. Вслед за этим Стельмах может уйти на больничный (или в отпуск), чтобы его заместитель получил приставку «и.о. главы НБУ».
Такую возможность предусматривают законы о Нацбанке и о временном исполнении обязанностей должностных лиц, — отмечает газета.

Напомним, тем временем официальные лица Секретариата президента подчеркивают, что, несмотря на то, что к действиям Национального банка Украины есть немало замечаний, увольнять с должности главы НБУ Владимира Стельмаха не стоит. По словам заместителя главы Секретариата президента Александра Шлапака, в действиях Нацбанка есть недостатки, но он работает эффективнее, чем Кабинет Министров.

В то же время, президент Украины Виктор Ющенко вчера дал руководству Нацбанка несколько дней для стабилизации курсовой политики. Основной причиной курсовой нестабильности глава государства считает масштабные валютные спекуляции и операции фиктивного импорта. Обесценивание гривни лишь частично объясняется психологическим аспектом вследствие ажиотажного спроса на валюту. «В случае обострения отрицательных тенденций глава государства вынужден будет принимать жесткие кадровые решения», — передала слова президента его пресс-секретарь Ирина Ванникова.

2 декабря американский доллар в Украине преодолел психологический барьер в 7 гривень. Нацбанк установил на вторник официальный курс доллара на уровне 714,2000 грн. за $100. В то же время, на 1 декабря официальный курс американской валюты был установлен на уровне 687,7700 грн. за $100.

Ранее НБУ внес изменения в Положение об установлении официального курса гривни к иностранным валютам и курса банковских металлов, привязав официальный курс гривня-доллар к курсу на межбанковском рынке. Соответствующее постановление НБУ было зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины и вступило в силу 28 ноября 2008 года.

Согласно постановлению, официальный курс гривни к доллару рассчитывается «на уровне курса, установленного на межбанковском валютном рынке Украины по результатам функционирования Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Национального банка Украины, который сложился за предыдущий рабочий день».

До этого официальный курс гривни к доллару США рассчитывался на основании котировки валюты на межбанковском валютном рынке, а также с учетом информации о действующем официальном курсе НБУ и информации о проведенных операциях купли-продажи иностранной валюты. Также учитывались сведения о курсовых и ценовых изменениях на мировых финансовых и товарных рынках и другие показатели, изменение которых может влиять на валютный рынок Украины.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам