Вторая волна увольнений с января

Вторая волна сокращений в конце января — феврале следующего года коснется компаний, ориентированных на потребительский сектор. Такое мнение выразила директор рекрутинговой компании Елена Грищук на пресс-конференции.

"Действительно, компании провели масштабные сокращения (в ноябре), и это была первая волна таких сокращений. Вторую волну мы ожидаем в период после Нового года — это будет в конце января — феврале", — сказала Грищук.

По ее словам, если первая волна коснулась компаний, занятых в сфере металлургии и сфере девелопмента, то вторая отразится на компаниях, занимающихся, преимущественно, деятельностью, ориентированной на потребительский сектор.

"Первая волна сокращений коснулась определенных секторов экономики. Все мы знаем, что первыми кризис ощутили в металлургии, после этого он коснулся инвестиционных компаний, девелоперских компаний, компаний в секторе недвижимости и строительства", — напомнила Грищук.

"Вторая волна коснется компаний, ориентированных на потребительский сектор. Это банковские работники, работники, занятые в сфере изготовления продуктов питания, и в легкой промышленности", — добавила она.

Директор рекрутинговой компании уточнила, что если в течение первой волны сокращений отдельные компании уволили порядка 60-80% специалистов, то вторая волна не будет такой масштабной.

"Речь идет об оптимизации структуры штата компаний", — отмечает эксперт.

По ее словам, количество резюме соискателей работы в рекрутинговой компании "Форсаж" в ноябре текущего года увеличилось в три раза по сравнению с октябрем.

В то же время, вакансий на рынке стало меньше, а работодатели значительно ужесточают требования к специалистам.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам