Манипулятору "мышь" — 40 лет

Ровно 40 лет назад была разработана первая в мире компьютерная мышь. Устройство было сделано из дерева, у него было колесико, одна большая красная кнопка и, конечно, кабель, благодаря которому оно и получило свое название.

Разработка средства общения человека и компьютера началась еще в начале 60-х годов прошлого столетия в научно-исследовательском институте Стэнфорда. Первый прототип был готов уже в 1964 году, но только четыре года спустя мышка была показана на компьютерной конференции в Сан-Франциско.

В 70-х годах устройство разрабатывалось компанией Xerox, а первый коммерческий продукт, где использовалась мышка, был выпущен в 1981. Это была компьютерная система Xerox Star.

В 1984 году, когда был выпущен компьютер Макинтош, мышь представили широкой публике: "Пользователи говорят Макинтошу, что ему нужно делать, перемещая "мышку" – небольшое направляющее устройство", — сообщалось в пресс-релизе Apple Macintosh.

Изобретателю мышки, Дугласу Энгельбарту сейчас 83 года, но он не получал никаких отчислений в течение последних 20 с лишним лет: срок патента, которым он владел, истек незадолго до того, как технология была представлена широкой публике компанией Apple.

Однако в 1998 году американский президент Билл Клинтон наградил Дугласа Национальной медалью за технологические достижения, отметив, что тот причастен к заложению основ современных компьютерных технологий.

На днях IBM раскрыла пять инноваций, которые изменят мир в 21 веке.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам