Роман Полански потребовал снять с него обвинение в совращении несовершеннолетней

Кинорежиссер Роман Полански (Roman Polanski), объявленный США в розыск по делу о совращении несовершеннолетней, подал прошение о снятии с него обвинения в связи с нарушением следственной процедуры, а также неправомерными действиями суда.

Полански, в частности, утверждает, что в ходе съемок документального фильма о процессе над ним "Роман Полански: разыскиваемый и желанный", вышедшего в этом году, были неправомерно использованы материалы следствия, предоставленные с разрешения прокурора и судьи по делу против режиссера.

Напомним, что 75-летний режиссер, которому на тот момент было 44 года, был арестован в 1977 году в доме актера Джека Николсона по подозрению в совращении и изнасиловании 13-летней девочки. Позже ему предъявили обвинения по шести пунктам; по одному из них — сексуальная связь с несовершеннолетней — режиссер позже признал себя виновным взамен на снятие с него других обвинений. Однако чтобы избежать наказания режиссер все же предпочел улететь в Париж, где и живет до последнего времени.

Роман Полански является обладателем ряда престижных кинематографических премий, в числе которых — "Оскар" и "Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля за свою картину "Пианист".

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам