Москаль посоветовал Наливайченко подучить процессуальный кодекс

Народный депутат из НУ-НС Геннадий Москаль прокомментировал заявление и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко о том, что ему неизвестно о наличии иска в его адрес со стороны Москаля.

«Наливайченко, как в пословице: «спешит, как немой, в суд». Иски поданы в Шевченковский суд, зарегистрированы под номерами 124/99, 125/01, 125/05. Есть Гражданский процессуальный кодекс, согласно которому все идет поочередно. То есть, существует очередность рассмотрения дел и процедура. Этот человек вообще не знает, что сначала идут подготовительные процедуры, потом принимается решение об открытии производства, потом назначается день судебного заседания. Все же записано в законодательстве, и ни я, ни Наливайченко не можем кричать на суд: «Бросьте все, потому что Наливайченко спешит». Мы не можем давить на суд. Я жду от него повестки. Так должен делать и Наливайченко, а не кричать на каждом углу, что он уже готов идти в суд», — в частности сказал нардеп.

Москаль напомнил, что Наливайченко заявил, что придет в суд и покажет все материалы о коррупционных действиях нардепа. «Объясните хоть Вы ему, что в Уголовном кодексе отсутствует такое понятие, как «коррупционное действие». Единственное, у нас есть Закон о борьбе с коррупцией, где написано, что такое коррупционные деяния – что нужно хотя бы получить бутылку водки, вина или пачку сигарет за какие-то действия или бездействия. Но за это предусматривается административная ответственность, и самый высокий штраф – 225 гривен. У нас нередко сумма подарка в сотни раз больше, чем этот штраф, который может наложить суд. Вот такое у нас законодательство. Заместитель председателя СБУ Николай Герасименко в письме мне пишет: «Протоколыо совершении административных правонарушений, предусмотренных Законом Украины о борьбе с коррупцией, в отношении Вас не составлялись». Так могут они там в одном ведомстве разобраться?!», — отметил он и добавил: «Господин Наливайченко широко разрекламировал, что во время моей бытности на должности председателя Государственного комитета по делам национальностей и миграции в 2004 году незаконно предоставляли гражданам статуса участников боевых действий. В Законе о борьбе с коррупцией пишется, что протокол может быть составлен не позднее, чем через 6 месяцев со дня совершения коррупционного деяния. А прошло четыре с половиной года».

Парламентарий признался, что хочет обратиться к профессуре, к видным юристам, чтобы они пригласили Наливайченко и провели ему ликбез по действующему в Украине уголовному, уголовно-процессуальному, административному и гражданскому праву. «Он по образования филолог, учитель украинского языка и литературы. У меня абсолютно нет претензий к его дикции и произношению. Но его юридические оценки и квалификация вызывают смех даже у первокурсников. Ко мне заходят ректоры наших учебных заведений и говорят: «Подскажите ему деликатно, что нельзя такое говорить. Это же человек, который руководит правоохранительным ведомством, а не каким-то заводом»», — объяснил Москаль.

Нардеп уверен, что пора прекращать ставить над СБУ эксперименты. «Президент должен решить эту ситуацию – назначить профессионально-подготовленного человека на должность председателя СБУ, который бы занимался своими непосредственными обязанностями», — подытожил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам