Украина в опасности!

Уровень угроз экономической, финансовой и социальной безопасности Украины доходит до критического. К такому выводу пришли сегодня члены комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны по результатам проведения соответствующих слушаний, сообщает пресс-служба Комитета со ссылкой на его председателя Анатолия Гриценко.

По убеждению народных депутатов, это может повлечь крайне негативные последствия в части углубления проблем безработицы, обострения социального положения, особенно в I квартале 2009 года.

"Комитет отмечает, что действия органов государственной власти при этих условиях не являются адекватными существующей ситуации, — сказал Гриценко. – К сожалению, во многих случаях это беспомощные, нескоординированные действия, и ключевое, что отметили члены комитета, — это крайне ограниченные, но значительные государственные ресурсы, которые измеряются десятками миллиардов гривен, направляются не по целевому назначению и непрозрачно".

Члены комитета пришли к выводу, что гривны, которые печатаются Национальным банком, вместо того, чтобы через схему рефинансирования через коммерческие банки доходили до предприятий и работали над созданием рабочих мест или сохранением существующих, туда не доходят, а идут на валютный рынок и потом выводятся за рубеж. "При этих условиях наш комитет будет настаивать на проведении закрытого заседания Верховной рады при участии президента, премьер-министра, председателя Национального банка для того, чтобы честно дать оценку ситуации и понять, каким образом эти государственные структуры будут выводить страну из кризиса", — сказал Гриценко.

Он добавил, что члены Комитета будут настаивать, чтобы "законодательно была определена прозрачная процедура использования средств как Стабилизационного фонда, так и кредита МВФ с другими кредитами, которые государство в этот сложный период будет получать".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам