В СП убеждены в невозможности коалиции

Заместитель главы Секретариата президента — представитель президента в Верховной раде Петр Олийнык считает практически невозможным создание коалиции в парламенте.

Об этом он сказал в интервью журналистам.

"Я почти убежден — коалиция в Верховной раде нынешнего созыва уже практически невозможна. Кризис отношений между фракциями и взаимное недоверие достигли апогея", — сказал он.

Олийнык подчеркнул, что первоочередным заданием парламента является избрание спикера для возобновления его работоспособности.

"Для того чтобы избрать правительство, нужна коалиция, но для избрания председателя Верховной рады она не нужна! И это очень важный элемент", — отметил он.

В то же время представитель президента в Раде подчеркнул, что коалицию могут создавать только фракции, а не отдельные их части.

Он призвал парламентариев сконцентрироваться на принятии государственного бюджета на 2009 год и антикризисных законопроектов после избрания председателя Рады.

При этом Олийнык подчеркнул, что нельзя обвинять президента Виктора Ющенко в том, что парламентские фракции не могут договориться.

"Если говорят, что президент влияет на НУНС, пусть объединяются другие фракции и создают большинство! Просто есть колоссальное взаимное недоверие", — сказал он.

Замглавы Секретариата обратил внимание на то, что создать ситуационное большинство в Раде довольно просто, например, путем совместного голосования фракций за избрание спикера.

Кроме этого, Олийнык назвал высокой вероятность избрания спикером депутата от фракции НУ-НС Ивана Плюща.

Напомним, что заместитель председателя фракции Партии регионов в Раде Анна Герман, исходя из предварительных консультаций по формированию коалиции, рассматривает два варианта развития событий в парламенте: создание в Раде парламентского большинства без оформления коалиции с одновременным переформатированием Кабинета министров или второй создание официальной коалиции.

1 декабря Ющенко назначил Петра Олийныка заместителем главы Секретариата президента — представителем президента в Верховной раде.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам