Жизнь Анны Политковской стоила два миллиона долларов?

Свидетель, допрошенный по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, сообщил, что за ее убийство было заплачено два миллиона долларов. Об этом сообщил "Интерфаксу" в пятницу один из участников проходящего в Москве судебного процесса.

На заседании был допрошен Лом-Али Гайтукаев, который является дядей обвиняемых по данному делу братьев Махмудовых. Сам он ранее был осужден на 12 лет тюрьмы за покушение на украинского бизнесмена. Его допрос проходил в суде в закрытом режиме, поскольку, как заявили представители Генпрокуратуры, этот свидетель может сообщить сведения, составляющие гостайну.

Вслед за этим в суде выступил свидетелем шеф-редактор "Новой Газеты" Сергей Соколов. Затем в заседании был объявлен небольшой перерыв, после чего оно продолжится.

В четверг, 4 декабря, состоялось первое закрытое заседание по данному делу с тех пор, как было принято решение о проведении открытого процесса. Изначально судья, якобы основываясь на отказе присяжных выйти в зал суда в присутствии прессы, принял решение о проведении процесса в закрытом режиме. Впоследствии один из присяжных, который затем был исключен из состава коллегии, заявил в СМИ о том, что присяжные не изъявляли желания проводить слушания в закрытом режиме.

После того, как по данному вопросу началось бурное обсуждение в прессе, судом было принято решение о проведении заседаний в открытом режиме. При этом судья пояснил, что при оглашении материалов, составляющих гостайну, заседания будут закрываться.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она жила.

Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам — Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту — Павлу Рягузову — предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьей 286 и статьей 163 УК РФ ("превышение должностных полномочий и вымогательство").

В ходе следствия также была установлена непричастность ряда фигурантов к убийству Политковской, в связи с чем уголовное преследование в отношении этих лиц прекращено, отметил Маркин. Между тем, из уголовного дела об убийстве Политковской в отдельное производство было выделено дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц.

Адвокат одного из фигурантов дела Мурад Мусаев сообщил ранее, что находящийся в розыске Махмудов готов явиться к следователю по этому делу и участвовать в следственных действиях, если ему будут даны определенные гарантии.

"Он еще на стадии предварительного следствия обращался к руководителю следственной бригады с предложением своей явки, если ему дадут определенные гарантии, которые дать отказались", — сказал Мусаев.

Адвокат добавил, что местонахождение Махмудова ему неизвестно.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам