Цена на газ — чисто хозяйственный вопрос

Советник-посланник Посольства Российской Федерации в Украине Всеволод Лоскутов считает, что цена на газ является сугубо хозяйственным, а не политическим вопросом. Об этом он сказал в Харькове на научно-практической конференции, посвященной 360-летию установления украинско-российских дипломатических отношений, отвечая на вопрос о возможной цене на газ для Украины в следующем году.

«Сейчас продолжаются переговоры между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины», — сказал Лоскутов. — Это вопрос компаний, они должны договориться», сообщает «УНИАН».

При этом он отметил, что вопрос цены на газ является сугубо хозяйственным.

Лоскутов отказался назвать предположительную цену на газ, подчеркнув лишь, что она должна исчисляться с учетом современной экономической ситуации.

Долг «Нафтогаза» перед российским «Газпромом» без учета уже произведенных выплат и декабрьского долга достигает 2,4 миллиарда долларов. В эту сумму входит задолженность по поставкам газа в сентябре-ноябре 2008 года, а также пени и штрафы за несвоевременную оплату.

Ранее украинская сторона смогла перечислить посреднической компании RosUkrEnergo, наполовину принадлежащей «Газпрому», только 268,7 миллиона из 550 миллионов долларов за поставки газа в сентябре и частично в октябре. 2 декабря «Нафтогаз» попросил об отсрочке выплаты задолженности, однако срок, на который может быть перенесена оплата, пока неизвестен.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам