Началось экстренное заседание Священного синода РПЦ

Экстренное заседание Священного синода Русской православной церкви началось в загородной патриаршей резиденции в Переделкино сегодня, 6 декабря.

Заседание началось с заупокойной литии по почившему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму, которую возглавил старейший по хиротонии член Синода митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Священный синод на экстренном заседании должен определить дату и место отпевания и погребения Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго и избрать местоблюстителя патриаршего престола.

Рабочая группа по похоронам патриарха в субботу приняла решение, что предстоятель РПЦ будет похоронен в приделе Благовещения Пресвятой Богородицы Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора Москвы во вторник. Такова была прижизненная воля патриарха. Синод должен утвердить это решение.

По завершении заседания Синода гроб с телом Святейшего на катафалке покинет резиденцию и будет доставлен в храм Христа Спасителя, где в пять часов вечера состоится всенощное бдение и заупокойное богослужение по почившему 15-ому предстоятелю РПЦ, а затем начнется церемония прощания верующих с патриархом.

Постоянными членами Синода являются пять архиереев по кафедре: митрополиты Киевский и всея Украины — Владимир, Санкт-Петербургский и Ладожский — Владимир, Крутицкий и Коломенский — Ювеналий, Минский и Слуцкий — Филарет, Кишиневский и всея Молдовы — Владимир. Еще два иерарха являются постоянными членами Синода по должности: председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата — митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и управляющий делами Московской патриархии — митрополит Калужский и Боровский Климент. Каждый из этих семи архиереев может стать местоблюстителем патриаршего престола.

На последнем заседании по председательством Алексия II Священный Синод назначил пять новых временных членов, которые, как ожидается, примут участие в субботнем экстренном заседании. Ими стали митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, архиепископы Костромской и Галичский Александр, Новосибирский и Бердский Тихон, епископы Брянский и Севский Феофилакт, Туровский и Мозырский Стефан.

Напомним, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй скончался сегодня, 5 декабря, на 80-м году жизни. Алексий был пятнадцатым Предстоятелем РПЦ со времени введения патриаршества на Руси и занимал эту должность в течение восемнадцати лет — с 7 июня 1990 года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам