БЮТ хочет коалиции, а не парламентского большинства

Фракция БЮТ в Верховной раде настаивает на создании в парламенте официально оформленной коалиции, а не ситуационного большинства.

Об этом журналистам сообщил председатель фракции БЮТ Иван Кириленко после совещания лидеров фракций.

"Если с нашим участием, то это только коалиция", — сказал он.

Кириленко подчеркнул, что требованиями БЮТ при создании коалиции является только 2 пункта: подписание коалиционного соглашения и разработка антикризисных мер.

Он подчеркнул, что на данный момент его политическая сила не подписала и не готова к подписанию коалиционного соглашения ни с одной из парламентских фракций.

Политик также отметил, что большая роль в создании коалиции принадлежит фракции НУ-НС и ее неформальному лидеру президенту Виктору Ющенко.

Кириленко подчеркнул, что только коалиция может дать гарантии, что парламент не будет распущен и будет работоспособен.

"Недействующий парламент это большее зло, чем внеочередные выборы", — сказал он.

Таким образом, лидер фракции БЮТ подчеркнул целесообразность применения норм Конституции о праве президента назначить внеочередные парламентские выборы в случае отсутствия в Раде коалиции.

Напомним, что депутат Рады, член фракции БЮТ Геннадий Задирко считает, что если в парламенте будет создана коалиция его фракции с фракцией Партии регионов, то это станет предательством интересов избирателей.

Депутат Рады, член фракции БЮТ Валерий Писаренко заявил, что до 8 декабря парламентарии планируют завершить переговоры по распределению сфер ответственности в возможной новой коалиции.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам