Юшенко встретился с премьером Литвы

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с премьер-министром Литовской Республики Андрюсом Кубилюсом, во время которой обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества Украины и Литвы.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Во время встречи Виктор Ющенко отметил важность реализации положений Дорожной карты развития стратегического партнерства между Украиной и Литовской Республикой на 2009-2010 годы, которую подписали сегодня. Он выразил убежденность, что последовательная имплементация положений Дорожной карты активизирует существующие двусторонние институционные механизмы сотрудничества.

Президент Украины и премьер-министр Литвы обсудили украинско-литовское сотрудничество в торгово-экономической сфере. При этом, в частности, подчеркивалось, что целесообразной является активизация работы Межправительственной украинско-литовской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

Особое внимание было уделено сотрудничеству в сфере энергетики, транспортной сфере. Также речь шла о гуманитарном сотрудничестве Украины с Литвой.

Во время встречи обсуждался вопрос европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Ющенко подчеркнул, что Украина высоко ценит поддержку со стороны Литовской Республики евроинтеграционных и евроатлантических усилий нашего государства. По его словам, Украина рассчитывает на содействие литовской стороны в переговорах по созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а также в рамках диалога по определению условий введения безвизового режима. Виктор Ющенко выразил признательность за практическую помощь Литвы государственным учреждениям Украины в сфере европейской интеграции, особо отметив, что такого количества проектов, которые уже реализуются в Украине совместно с Литвой, наше государство не имеет ни с одним другим государством-членом ЕС.

Во встрече приняли участие министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко и заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам