Ющенко: договор по газу будет подписан своевременно

Договор на поставку газа украинским потребителям на 2009 год будет подписан своевременно. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко в интервью изданию «Литовские ведомости». «Считаю необходимым успокоить скептиков, которые говорят об отсутствии договора на поставку газа украинским потребителям на 2009 год, — такой договор будет подписан своевременно. Скажу больше — время сейчас работает на нас. За последний месяц существенно упал спрос на энергоресурсы, что соответственно снижает цены на них. Конкретные цифры должны быть согласованы участниками соответствующих переговоров», — заявил Ющенко.

«Необходимо отметить, что не существует долга государства Украина перед государством Россия, как об этом часто сообщается в средствах массовой информации. Есть задолженность коммерческой структуры НАК «Нефтегаз Украины» перед швейцарской компанией — поставщиком газа «РосУкрЭнерго». Что касается сроков завершения расчетов украинской компанией за использованный природный газ, то первые платежи уже осуществлены и в ближайшее время они будут завершены. Высшим руководством нашей страны принимаются меры в направлении оказания адекватной государственной помощи НАК «Нефтегаз Украины» для накопления и перевода необходимой суммы за импортный природный газ», — отметил президент.

Он добавил, что «основным источником финансовых ресурсов являются средства, которые поступают на счет «Нефтегаза» от украинских потребителей, поэтому основное внимание направлено на обеспечение полных расчетов между участниками украинского газового рынка». Глава государства подчеркнул, что «наши европейские партнеры могут быть спокойны — свои транзитные обязательства Украина выполняет в полной мере».

«Добавлю только одно: ситуация, подобная январю 2006 года, когда газовый шантаж со стороны поставщиков ресурса привел к подписанию «слабого» в правовом отношении контракта между НАК «Нефтегаз Украины» и «Газпромом», не повторится. Мы сегодня намного сильнее и опытнее, чем три года назад», — убежден Ющенко.

Напомним, долг «Нафтогаза» перед российским «Газпромом» без учета уже произведенных выплат и декабрьского долга достигает 2,4 миллиарда долларов. В эту сумму входит задолженность по поставкам газа в сентябре-ноябре 2008 года, а также пени и штрафы за несвоевременную оплату.

Ранее украинская сторона смогла перечислить посреднической компании RosUkrEnergo, наполовину принадлежащей «Газпрому», только 268,7 миллиона из 550 миллионов долларов за поставки газа в сентябре и частично в октябре. 2 декабря «Нафтогаз» попросил об отсрочке выплаты задолженности, однако срок, на который может быть перенесена оплата, пока неизвестен.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам