Украинцы уже не верят никому

Наибольший негативный баланс доверия-недоверия у Верховной Рады, политических партий и президента. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Институтом социальной и политической психологии 24-30 ноября текущего года, которые были презентованы в среду на пресс-конференции в Киеве.

Опрошено 2 тыс. респондентов в Крыму, всех областях Украины, городах Киеве и Севастополе. Погрешность выборки составляет 2,2%. В частности, опрос показал, что кризис доверия к высшим органам государственной власти остается одним из самых характерных признаков в нынешней общественно-политической ситуации в стране. Так, баланс доверия-недоверия к Верховной Раде составляет -65,5%, политическим партиям — -55,5%, президенту — -55,1%.

В то же время, отмечают организаторы опроса, сравнительно меньше граждане не доверяют Кабинету министров и Национальному банку. Однако данные баланса доверия-недоверия к Кабмину и Нацбанку не приводят. Опрос также показал, что негативный баланс доверия-недоверия имеют органы милиции (-40%), ЦИК (-37,9%), Генпрокуратура (-37,9%), и Конституционный суд (-32,4%).

Кроме того, отмечается негативный баланс доверия-недоверия к местным органам власти (-28,5%), Верховному суду(-27,1%), СНБО (-24,9%), профсоюзам (-21,9%), СБУ (-12,8%) и отечественным СМИ (-5,9).

Единственным институтом, который на протяжением текущего года улучшил баланс доверия-недоверия стали общественные организации. Если в сентябре 2007 года они имели слабо выраженный негативный баланс –1,9%, то на данный момент он стал положительным — +2,9%. Исследование также показало, что в текущем году ухудшились показатели доверия-недоверия к церкви, системе образования, а также Вооруженным силам Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам