МВФ похвалил Украину

Международный валютный фонд отмечает, что украинская сторона выполняет условия заключенного меморандума. При этом указывает, что макроэкономическая ситуация в стране меняется, но остается сложной. Об этом заявила руководитель миссии МВФ Джейла Пазарбазиолу на встрече с президентом Украины Виктором Ющенко.

«В целом мы видим, что все происходит так, как мы договаривались… макроэкономическая ситуация изменяется, но она остается сложной», — сказала Пазарбазиолу.

По ее словам, МВФ в 2009 году прогнозирует впервые после Второй мировой войны снижение экономического роста в развитых странах на 0,25%.

По мнению МВФ, это негативно отразится на экономике развивающихся стран.

Как сообщалось, после принятия антикризисного закона и подписания президентом, премьером, главой Нацбанка и министром финансов меморандума МВФ утвердил для Украины кредитную программу stand by в размере SDR11 млрд ($16,5 млрд), из которых НБУ уже получил около $4,5 млрд.

Предполагается, что миссия будет ежеквартально проверять выполнение Украиной условий меморандума. В случае их соблюдения следующий транш поступит 15 февраля (SDR 1,25 млрд), затем — 15 мая (SDR 2,5 млрд), 15 августа (SDR0,75 млрд) и 15 ноября (SDR 2 млрд) 2009 года.

Миссия МВФ во главе с Джейлой Пазарбашиоглу прибыла в Киев в понедельник, 1 декабря. Планировалось, что миссия будет работать в Украине до 9 декабря. О цели прибытия миссии не сообщалось.

8 декабря глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) Джейла Пазарбашиоглу заявила, что курсовая ситуация в Украине близка к уровню стабилизации, как на межбанковском, так и на наличном валютном рынке.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам