Лавринович: Литвин только объявил о новой коалиции. Но ее нет

Юридически коалиции в парламенте на сегодняшний день нет. Об этом заявил сегодня первый заместитель председателя Верховной рады Александр Лавринович, сообщает его пресс-служба. "По состоянию на сегодня в Верховной раде Украины не зарегистрирован ни один документ о создании коалиции", — сказал он и добавил: "Можно говорить о том, что избранный на законных основаниях легитимный председатель Верховной рады только объявил о намерениях создания коалиции".

Лавринович допустил, что объявление председателем парламента Владимиром Литвином о создании парламентской коалиции 9 декабря было "проявлением эмоций и пожеланий на будущее". "Порядок создания коалиции определяется Конституцией и регламентом Верховной рады", — сказал Лавринович. Он пояснил, что для того, чтобы в Верховной раде была создана коалиция, нужно оформить все необходимые документы. Потом эти документы подаются в аппарат Верховной рады, регистрируются, и, в соответствии с ч.5 ст.61 регламента Верховной рады и на основании поданных в аппарат парламента документов, председатель Верховной рады объявляет на пленарном заседании о создании коалиции.

Лавринович уточнил, что для того, чтобы создание коалиции было оформлено юридически, в аппарат Верховной рады должны поступить: коалиционное соглашение, решение фракций за подписями их руководителей или их заместителей, уполномоченных его подписать. "И к коалиционному соглашению добавляются списки членов фракций, которые согласны войти в коалицию. Эти списки являются неотъемлемой составляющей коалиционного соглашения", добавил он.

Лавринович сообщил также, что сегодня этот вопрос обсуждался на заседании согласительного совета председателей парламентских фракций. По его словам, по этому поводу звучали неоднозначные мнения. "В конце концов, Верховная рада может работать как при наличии коалиции, так и при ее отсутствии. Председатель Верховной рады должен подписывать все документы, которые Верховная рада будет принимать", — сказал первый заместитель председателя парламента.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам