США представили в СБ ООН резолюцию о преследовании пиратов на суше

Совет безопасности ООН рассмотрит резолюцию, согласно которой иностранные войска получат право преследовать сомалийских пиратов не только на воде, но и на суше. В документе, проект которого был представлен США, сказано, что военные из других стран смогут проводить наземные операции против пиратов – в том случае, если это будет санкционировано правительством Сомали.

Между тем в четверг поступили сообщения о новом происшествии: сомалийские пираты захватили две йеменские рыболовецкие шхуны и 22 заложника. Как заявила йеменская служба береговой охраны, еще семь рыбаков сумели бежать на шлюпке и известили власти.

Пока неясно, насколько широкую поддержку получит представленный в ООН проект резолюции, поскольку Россия и Китай традиционно проявляют осторожность, когда речь идет о вмешательстве в дела других государств.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам