Тимошенко намекнула на подорожание газа

Импортный природный газ для Украины подорожает в соответствии с договоренностью между премьерами Украины и России о постепенном переходе в течение трех лет на рыночное ценообразование, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.

«В следующем году определенная часть повышения цены обязательно будет», — сказала глава правительства на брифинге в Киеве в пятницу.

В то же время Тимошенко не уточнила, какой конкретно она (цена – ред.) может быть.

Как сообщалось, НАК «Нафтогаз» продолжает рассчитываться за российский газ, потребленный в сентябре-октябре этого года.

Долг «Нафтогаза» перед российским «Газпромом» без учета уже произведенных выплат и декабрьского долга достигает 2,4 миллиарда долларов. В эту сумму входит задолженность по поставкам газа в сентябре-ноябре 2008 года, а также пени и штрафы за несвоевременную оплату.

Ранее украинская сторона смогла перечислить посреднической компании RosUkrEnergo, наполовину принадлежащей «Газпрому», только 268,7 миллиона из 550 миллионов долларов за поставки газа в сентябре и частично в октябре. 2 декабря «Нафтогаз» попросил об отсрочке выплаты задолженности, однако срок, на который может быть перенесена оплата, пока неизвестен.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам