Берлускони купил распятие работы Микеланджело

Деревянное распятие, приписываемое Микеланджело Буонаротти, куплено правительством Италии у частного коллекционера из Турина Джанкарло Галлини за 3,25 миллиона евро. С 23 декабря 2008 года по 23 января 2009-го работа будет экспонироваться в Риме, в здании парламента республики, а затем оно будет передано одному из флорентийских музеев — Барджелло или Академии.

Впервые это деревянное распятие попало в поле зрения искусствоведов в 2004 году. После первоначальной атрибуции его в течение четырех месяцев экспонировали во флорентийском музее Хорна. Впоследствии скульптура вернулась в собрание Джанкарло Галлини. После дополнительных исследований, завершившихся в 2008 году, правительство Италии решило выкупить работу у коллекционера, сообщает «Лента.ру».

Эксперты предполагают, что Микеланджело создал распятие около 1495 года: в то время скульптору было 20 лет. Атрибуцией работы занимались искусствоведы из университетов Флоренции, Сиены и Перуджи. В том, что распятие сделано рукой Микеланджело, их убедила анатомическая точность деталей, характерная для этого мастера. Ученые утверждают, что моделью для фигуры Христа послужил тридцатилетний мужчина, умерший за двое суток до того, как его увидел скульптор. Известно, что настоятель церкви Санто Спирито Николо Бикьелли разрешал молодому Микеланджело изучать трупы и, возможно, вскрывать их.

Джанкарло Джентилини из университета Перуджи объяснил, почему зрителей не должен удивлять скромный размер скульптуры, хотя Микеланджело известен как создатель монументальных работ. «В юности он был близок кругу Джироламо Савонаролы, введшего в обиход небольшие распятия… Скорее всего, Микеланджело получил заказ от кого-то из своих основных покровителей — болонских доминиканцев или Лоренцо ди Пьерфранческо де Медичи», — сказал Джентилини.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам