Жаркие объятия дикой природы

В галерее «Мистець» до 20 декабря открыта выставка фотографий Виталия Гутниченко «Сны об Африке». Жаркое дыхание Черного континента чувствуется в снимках одного из лучших украинских анималистов. Пять лет назад он впервые взял в руки фотоаппарат и достиг определенных успехов, преодолев дистанцию от любителя к профессионалу в рекордные сроки.
Практически каждая фотография – это несколько часов, а то и дней, проведенных рядом с героями: гепардами, львами, фламинго, жирафами, зебрами, антилопами… У каждого снимка своя история. Иногда это связано с опасностью, но больше – с выдержкой и терпением. Например, стадо жирафов на водопое пришлось ждать три дня, и только ночью удача улыбнулась Виталию. Не меньше времени довелось наблюдать и за парой львят. Виталий боялся, что львица перенесет их в другое место, пряча от опасности. Увы, уже после того как снимок был сделан, стало известно, что один львенок таки не выжил – загрызли шакалы. Дикая природа безжалостна к своим детям.

Но вот у ног буйволицы новорожденный теленок. Ему уже три часа от роду, и, быть может, ему удастся вырасти и возмужать и другой фотограф запечатлеет его во всей красе. Виталию нравится Африка и те чувства, которые вызывает пустыня. "Ты осознаешь, что находишься в самой древней на планете пустыне, и вокруг нет никого, – говорит Гутниченко. – Тишина, и слышно только, как с дюны спускается антилопа, как шуршит и скатывается песок из-под ее копытец. Ночью у антилоп обостряется не только слух, но и зрение. Однако отчетливо видят они исключительно движущиеся объекты. Я боялся шевельнуться и вздохнуть. Антилопа прошла в двух метрах от меня. Это было непередаваемое ощущение слияния и прикосновения к чему-то большому и вечному, так трудно понимаемому нами, людьми. Я не удержался и повернулся. Антилопа сделала резкий выпад вправо-прямо-влево и на метра два подпрыгнула вверх, оттолкнувшись, как на пружинах, всеми четырьмя копытцами, «свистнула» и пустилась наутек».

Виталий успешно сотрудничает с рядом отечественных и международных изданий и издательств, включая легендарный «National Geographic”, принимал участие в нескольких международных экспедициях в Африку и совсем недавно вернулся из экспедиции в Конго – ЦАР. И. хотя украинский фотограф – участник ряда международных культурно-просветительских проектов (фотовыставок), направленных на защиту дикой природы, в качестве члена NWF (National Wildlife Federation (USA)) это его первая выставка в Украине.

Сейчас Виталий Гутниченко работает над фотокнигой «Большая Миграция, поля сражений» и собирается в очередную экспедицию в танзанийский национальный парк Серенгетти.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам