«Тхір східноєвропейський»

Ехал я из парламента на работу на метро – так удобнее по нынешним пробкам. Подошел поезд, открылась дверь, и на более-менее свежую платформу дохнуло из вагона… Я понял первое значение словосочетания «дурно пахнет». О-о-о, это ни с чем не сравнимая и никак не описуемая смесь дешевой косметики и дорогих парфумов, нестиранной одежды и немытых тел, перегара и испорченных зубов вкупе с нечищенными! «Киевэнерго» с подачи президента, премьера, мэра Киева и, увы, оппозиции, хотели они этого или нет, добилось своего – раньше народ так вонял только летом, когда жарко…

…Сейчас людям с нормальным обонянием нужно входить метро и другой транспорт в противогазах и зимой. «Дух свободы» – как на Майдане, когда стояльцы и сидельцы там получили первые гонорары за «революционность» и «нацсвидомитство» и начали бухать, как сумасшедшие. И от переизбытка чувств и влаги, а также от нежелания бежать в ближайшие подъезды благодарных киевлян мочились у палаток, в открытые канализационные люки, а то и под себя. В надежде, что «оранжевая» революция, как и война, все спишет, а «мессия», усаженный в кресло президента, грехи отпустит…

Одним словом, теперь так воняет везде. Как говорится, за что ОНИ боролись, тем ВСЕ и нанюхаются…

Недавно правящая украинская элита, похоже, непрестанно ностальгирующая по «майданному романтизму», провела первую успешную операцию по нужной ароматизации вверенного ей населения. Надеясь вызвать социальное недовольство более продвинутых в гигиеническом отношении киевлян, натравить их на «врагов», а заодно и срубить по-маленькому денег, уплаченных доверчивыми законопослушными украинцами за непредоставленные услуги, «народный прэзыдэнт» Виктор Ющенко, правительство во главе с в высшей степени народолюбивым премьером Юлией Тимошенко и «народный мэр Киева», лучший друг столичных бомжей Леонид Черновецкий действовали нехитро. Взяли да и отключили тепло и горячую воду в домах у половины столицы. И в попавших «под раздачу» детсадах, школах, больницах и т. д. А чтобы мало никому не показалось, в «социальном геноциде» начали обвинять друг друга и, ясное дело, оппозицию, уверяя, что за акциями и менеджментом Акционерной кампании «Киевэнерго» – основного ароматизатора несчастных киевлян – стоят донецкие структуры известных спонсоров Виктора Януковича и возглавляемой им резко «заоппозиционировавшейся» Партии регионов. Рината Ахметова, короче. И если правда оно ну хотя бы на треть, то, как пел Владимир Высоцкий, остается одно – только лечь помереть. Ибо тогда станет очевидно, что и власть, и оппозиция у нас – одним мирром мазаны…

Как видим, народ запах «правильно», «по-майданному» очень быстро. А тот факт, что, чего-то испугавшись, воду быстро включили буквально за считанные часы, только подтверждает очевидное – никаких оснований для теплового издевательства над сотнями тысяч киевлян не было и нет сейчас. Ну хотя бы потому, что простые люди, которые, по словам самих же чиновников на разных краниках, исправно платят за коммунальные услуги, не должны отвечать своим здоровьем и немытыми телами за то, что два или три хозяйственных субъекта хотят выбить друг у друга долги. Это же нелогично – бить рожу двум Иванам, если, к примеру, Петру деньги должен Сергей. Наши же «герои» выбивали бабло друг у друга, морозя сотни тысяч ни в чем не повинных киевлян…

Для подтверждения наглой и циничной лживости чиновников-«рубильников» показателен и такой момент. Технический директор АК «Киевэнерго» Юрий Гладышев убеждал всех, что, мол, «отключение горячего снабжения – сложный технологический процесс, который займет несколько дней, и в случае поступления денег (долгов. – Авт.) из-за технических особенностей работы оборудования восстановление обеспечением горячей водой тоже будет поэтапным». Как говорится, поздравляю вас, соврамши. Отключили за один момент и восстановили точно так же, как только почему-то испугались то ли грозного окрика президента или премьера, то ли решения Хозяйственного суда, запретившего отключать воду. При этом Гладышев объяснил действия его компании – вы не поверите! – заботой о киевлянах: не будет горячей воды, зато будет свет. Может быть…

Но и это еще не все. Видимо, в каких-то районах еще есть островки, где воняет «свободой» не сильно, и АК «Киевэнерго» готов продолжать бороться с этим негативным «контрреволюционным явлением». Как сообщил 16 декабря 2008 года пресс-секретарь НАК «Нафтогаз України» Валентин Землянский, по состоянию на 18 часов 15 декабря деньги в «Нафтогаз» от «Киевэнерго» не поступили. А значит, по его словам, вопрос относительно введения новых ограничений на поставку газа будет решен сегодня «по результатам первой половины дня». В свою очередь, руководитель пресс-службы «Киевэнерго» Алексей Демин пожаловался, что долг его компании перед «Нафтогазом» вырос уже до 413 млн. грн., а Киевская госгорадминистрация (то есть мэр Черновецкий) обещанных публично денег не перечисляют. По словам Демина, КГГА должна «Киевэнерго» уже 516 млн. грн. И это – несмотря на то, что Черновецкий действительно публично обещал погасить все долги, во всяком случае, первые 100 млн. грн. отдать уже в понедельник, 15 декабря…

В мэрии эти сообщения, ясное дело, назвали «провокацией» и сообщили, что вчера вместо погашения долга был создан антикризисный штаб, задачей которого станет оперативное реагирование на все провокации. Руководить антикризисными мероприятиями будет первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко. А значит, если сегодня вечером в ваших квартирах, дорогие киевляне, опять исчезнет вода, знайте – антикризисный штаб имени Голубченко за работой, а антикризисники-партизаны вышли на тропу войны, и первые вражеские эшелоны (с запасами шмотья от Луи Виттона для «прэмьеркы» или с трипольскими черепками в адрес «прэзыдэнта») пошли под откос…

Но и это еще не все – тот же Гладышев из «Киевэнерго», напоминаю, еще раньше пообещал, что вслед за водой исчезнет и электричество. И опять же в интересах столичных жителей, которые должны пострадать ради великой идеи – простого земного выбивания долгов из мэра-«космонавта»…

Но, согласитесь, дурно пахнет не только от немытых тел. В переносном смысле такой, извините, «аромат» исходит от всех действий политической элиты Украины. Если вспомнить обещания и увещевания «оранжевых» властителей, утверждавших, что они превратят Украину в «восточноевропейского тигра» в плане демократии и развития экономики, то сейчас уже можно констатировать – не то «животное» получилось. С «тигром» как-то не сложилось, а вот хорь (по-украински – тхір) вышел на всеобщее загляденье. И на брезгливое устрашенье…

Этот самый «східноєвропейський тхір» из Украины нашими политиками «исполнен» преотлично. Дурно пахнет от всего, за что ни возьмись:

– от экономики, которую спасет от окончательного развала в результате мирового кризиса только чудо, ибо во власти нет людей, которые понимали бы природу кризисных явлений и могли бы выработать адекватные меры противодействия;

– от действий властей, которые, зная и предчувствуя кризисные явления, не просто врали собственному народу, что «кризиса в Украине не будет», но и нагло спекулировали на курсе национальной валюты, набивая собственные карманы;

– от правоохранительной системы, которая может только отбирать украинские паспорта у людей, объявленных президентом «личными врагами», но бессильна в раскрытии любых других преступлений, в том числе и тех, раскрытие которых Ющенко гарантировал на Майдане. Вся работа защитников закона свелась к прославлению нацистских прихвостней и преследованию тех, кто не верит, что нынешний напрямую произошедший от неандертальцев Триполья президент – «мессия», дарованный высшим разумом прямо на пасеке;

– от судебной системы, работники которой выполняют не нормы закона, а пожелания «кошельков», и уверены, что Украина населена дебилами, не понимающими, что здания судов не «засевают» мелкими монетами, в сумме превышающими миллион «зеленью»;

– от системы здравоохранения, при которой легче и дешевле умереть, чем лечиться. Причем лечиться бессмысленно, ибо страна уже охвачена эпидемиями и пандемиями СПИДа, туберкулеза и прочих экзотических болезней, о победе над которыми было отрапортовано еще несколько десятилетий назад. Сейчас их успешно «национально возродили»;

– от системы образования, при которой нужный диплом дебилу получить так же легко, как привезти в вуз мешок с салом или раскрыть перед профессором папенькин тугой кошелек и пробашлять «освиту», а потом удалять гланды через задний проход, открывать бутылки с пивом об компьютер или делать по три ошибки в любом слове, не зная ни навязываемого украинского, ни изгоняемого русского языков.

И много чего другого дурно пахнущего можно найти в стране, превращенной жадной элитой в мусорник, по которому по ночам шляется президент и выбирает там себе соратников. А потом договаривается с заокеанскими спонсорами о проплате продвижения себя и «найденного» во власть. Кстати, не исключено, оно так воняет еще и потому, что всем руководит соответствующий контингент…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам