Ученые: Храп помогает сжигать калории

Американские исследователи выяснили, что храпуны во сне сжигают больше калорий, чем люди, которые не храпят.

Они исследовали 212 пациентов, которые страдали от храпа и других расстройств сна, в том числе апноэ — временной остановкой дыхания во время сна — и обнаружили, что храпуны во время отдыха сжигали около 2000 калорий, пишет Telegraph.

Те же, кто не храпит, во время такого же отдыха сжигают в среднем 1626 калорий. Затраты энергии во время сна могут быть связаны с реакцией нервной системы, вызванной храпом и другими расстройствами, предполагают ученые. В то же время храп может стать и причиной избыточного веса у храпунов.

"Во-первых, расстройство дыхания во время сна приводит к усталости днем и таким образом ограничивает физическую активность человека. Во-вторых, неупорядоченное дыхание во время сна может изменять количество потребляемой организмом человека энергии", — говорит руководитель исследования Эрик Джи Кезириан из Университета Калифорнии.

Сильным храпом в первую очередь страдают мужчины, а также люди с избыточным весом, престарелые и курильщики, утверждают специалисты. Ранее они обнаружили, что храпунами могут стать дети, у которых в детстве были домашние животные. Сейчас в Британии около 16% мужчин и 7% женщин среднего возраста регулярно храпят.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам