Ющенко наконец-то решил заняться укреплением гривны

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен ускорением девальвации гривни и готовит план действий по улучшению ситуации на валютном рынке, сообщил руководитель главной службы социально-экономического развития Секретариата президента Роман Жуковский на брифинге в среду.

По его словам, глава государства запросил дополнительную информацию и перенес на 18 декабря совещание с главой Национального банка Украины (НБУ) Владимиром Стельмахом и министром финансов Виктором Пинзеником.

«Думаю, что по результатам его разговора завтра с утра (с главами НБУ и Минфина – ред.) будет выработан четкий план действий, и уже в ближайшее время мы сможем увидеть его реализацию», — сказал Жуковский.

Руководитель главной службы социально-экономического развития Секретариата президента отметил, что в среду гривня преодолела очередной психологический уровень — 9 грн/$1.

«Произошел очередной срыв курса. Сегодня мы на валютно-обменном рынке уже преодолели уровень 9 грн (за доллар – ред.), как минимум, по заявкам, которые выставляются на покупку валюты», — констатировал он.

Жуковский подчеркнул, что НБУ учел не все предложения президента, которые высказывались ранее.

В частности, по его словам, не было учтено предложение о создании рабочей группы из специалистов банков, таможенников и специалистов Госфинмониторнга по проведению аудита использования покупаемой валюты.

«У нас на сегодня есть существенное несоответствие объемов спроса, который предоставляется рынку, и объемов импорта, который фактически пересекает границу. Таким образом, имеют место существенные спекуляции», — пояснил Жуковский.

Кроме того, по его словам, рефинансирование НБУ продолжает оказывать давление на курс. «У нас есть подозрение, что все же есть механизм, согласно которому часть средств, предоставляемых банкам в виде рефинансирования, попадает на валютный рынок», — отметил руководитель главной службы социально-экономического развития Секретариата президента.

Жуковский также подчеркнул, что значительное влияние на курс оказывает бюджетная политика.

По его словам, эксперты Секретариата президента рекомендовали Главе государства предложить НБУ ряд мер по отсечению спекулятивного спроса на валюту. В частности, обязать покупателей валюты продавать ее по курсу покупки, если импортные контракты не состоялись, в том числе по контрактам заключенным на основании кредитных соглашений.

Кроме того, отметила Жуковский, целесообразно дальнейшее сжатие рефинансирования — до минимального уровня. При этом предлагается предоставлять кредиты рефинансирования только при наличии реальных потребностей банков в средствах.

«Думаю, что уже в течение двух недель мы будем иметь реальное понимание того, действительно ли мы получили равновесный курс», — предположил Жуковский.

При этом он отметил, что для поддержания стабильности курса интервенции Нацбанка могут быть лишь в незначительных объемах.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам