К 2015 году в Европе ужесточатся экологические нормы для новых авто

Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге большинством голосов одобрил проект директивы Евросоюза об ужесточении к 2015 году экологических норм для новых автомобилей.

Представители 27 стран — членов ЕС, Еврокомиссии и Европарламента по итогам затяжных переговоров по поправкам к законопроекту достигли компромиссного соглашения, согласно которому к 2015 году объем вредных выбросов у всех производимых в ЕС новых легковых автомобилей не должен превышать 130 грамм на километр против нынешних 158 грамм на километр.

Отметим, что Еврокомиссия первоначально предлагала обеспечить производство более экологически чистого легкового транспорта уже в 2012 году, однако европейские автопроизводители выступили против этой инициативы. Компромиссный вариант предусматривает, в частности, что в 2012 году новой экологической норме должны будут соответствовать 65% всех новых машин, в 2013 году — 75%, а в 2015 году — все 100%. За несоблюдение общеевропейских требований к экологичности двигателей с автопроизводителей будут взиматься штрафы. Так, за превышение допустимого объема выбросов углекислого газа более чем на три грамма компании придется уплатить штраф в 95 евро с каждого выпущенного автомобиля, меньший объем обойдется в 5-25 евро.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам