Ющенко торопит с бюджетом

Президент Украины Виктор Ющенко призывает Верховную Раду принять сбалансированный государственный бюджет Украины на 2009 год. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова на брифинге в пятницу в Киеве. По ее словам, в пятницу президент направил письмо председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, в котором речь идет о необходимости как можно скорее принять бюджет на следующий год. "По мнению главы государства, первоочередной задачей парламента должно стать принятие в определенные законодательством сроки сбалансированного законопроекта о государственном бюджете на 2009 год", — сказала Ванникова.

Передавая слова президента, она отметила: "Это даст возможность стабилизировать финансовую систему, минимизировать негативные последствия кризисных явлений для экономики и социальной сферы". Ванникова также отметила, что, по мнению президента, необходимо принять законопроекты, которые помогут утвердить справедливое судопроизводство в стране. Речь идет об инициированном президентом Украины законопроекте о внесении изменений в закон о судоустройстве Украины и о статусе судей.

По мнению президента, первоочередного рассмотрения требует также антикоррупционный пакет законопроектов, в том числе законопроект об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений, о мерах предотвращения и противодействия коррупции в Украине, о внесении изменений в некоторые законодательные акты об ответственности за коррупционные правонарушения. Ванникова напомнила, что эти законопроекты приняты Верховной Радой 5-го созыва, "однако их окончательное одобрение откладывается до сих пор".

По мнению президента, сказала она, необходимо ускорить рассмотрение законопроекта о внесении изменений в законы о местных госадминистрациях и местном самоуправлении. Ванникова отметила, что в настоящее время на рассмотрении Верховной Рады 36 законопроектов, внесенных президентом, из них 21 — неотложный. "Вопросы финансовой стабилизации и возрождения национальной экономики и далее остаются ключевыми в повестке дня главы государства", — сказала пресс-секретарь.

По ее словам, президент убежден, что адекватный ответ на экономический кризис власть может дать только консолидированной, слаженной и конструктивной работой. Ющенко, как отметила Ванникова, считает эффективную и стабильную работу парламента основной составляющей антикризисной политики.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам