Лукашенко готов к либерализации

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет о намерении либерализовать свои отношения с белорусской оппозицией. Об этом Лукашенко заявил в интервью пяти государственным СМИ Белоруссии.

«Либерализация всей жизни нашего общества. Это касается всех, и отношения с оппозиционными СМИ, с оппозицией и так далее. Это не потому, что на нас там, знаете, Запад надавил, поэтому Лукашенко говорит (чиновникам из своей Администрации – ред.): бегите туда, пускай там какие-то газеты приходят, печатаются здесь и так далее. Ну, хорошо, печатайте, посмотрим, кто их будет покупать. Продавать-то мы за них не будем. Пускай попробуют», — сказал Лукашенко.

В то же время, по его мнению, низкий рейтинг оппозиционных политиков не позволил им пройти в новый состав белорусского парламента. «Если мы имеем какие-то контакты с отдельными оппозиционерами и так далее, это не значит, что Лукашенко их в парламент должен был посадить, чтобы они там сидели и творили. Как это Лукашенко сделает, если 2-3 процента рейтинг лидеров этих оппозиционных структур, которые хотели бы там быть», — отметил он.

Президент Белоруссии подчеркнул, что не намерен содействовать оппозиции для ее победы на парламентских выборах. «Я не хочу насиловать людей и заворачивать гайки до того, чтобы они туда пришли с прохладцей и потом говорили о том, что они великие деятели. Этого не будет. Мы хотим это сделать честно. Вот на основе этого принципа, пожалуйста, мы будем делать все, будем разговаривать с кем угодно. Я нацелен на то, чтобы и с предпринимателями, с оппозицией, в целом с обществом, но особенно с теми людьми, которые приносят богатство стране и хотят работать, мы вели себя цивилизованно. Это главная моя сегодняшняя забота», — сообщил Лукашенко.

Как сообщал ForUm, в Белоруссии в сентябре 2008 года состоялись очередные парламентские выборы, в результате которых ни один из оппозиционных политиков не прошел в состав нижней палаты белорусского парламента.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам