«Похоже, все только начинается…»

Кризис, как и зима, приходит всегда неожиданно. И в самом деле, кто в январе 2008-го мог предположить, что цена на нефть сначала вырастет в полтора раза, а потом упадет в пять раз?! Что строительный бум завершится замораживанием "небоскребных проектов" и массовым бегством компаний-арендаторов из дорогих офисов? Что локомотив украинского экономического чуда — металл, еще весной раскупавшийся, как холодное пиво в жару, к середине осени станет никому не нужным товаром, и многие меткомбинаты остановят из-за этого свое производство?

Что вступление в ВТО, которого мы добивались долгих 15 лет, не воспрепятствует введению "коммерческого эмбарго" на поставку украинского зерна в Европу? И что наш рекордный урожай большей частью сгниет в портах и на элеваторах, так и не принеся радости животноводам, ранее вырезавшим скот, который мог бы этот самый урожай слопать?

Понимая, что задним умом все крепки, заламывать руки по поводу невеселого знаменателя, к которому подошла страна сейчас, — по меньшей мере, банально. И мы решили взглянуть в недавнее прошлое сквозь призму фрагментов из наших же публикаций, в хронологическом порядке, начиная с №1 за 2008 год. 

…Совершенно не вызывает сомнений тот факт, что дальнейший рост стоимости нефти на международных рынках приведет к увеличению стоимости нефтепродуктов, что внесет свою лепту в рост цен в Украине. Не исключаю, что наиболее популярный в Украине бензин А-95 преодолеет ценовую планку в 6 грн. уже к концу первого полугодия…. 

…8 января на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже заключались фьючерсные контракты на покупку нефти по $200 (!!!) за баррель с поставкой в декабре 2008 года. Тогда же цена контракта на нефть сорта WTI на февраль выросла на $1,24 — до $96,33 за баррель "черного золота"… 

…Все началось 15 января. Сведения о резком сокращении прибыли банковской группы Citigroup привели к падению курсов ценных бумаг на Нью-Йоркской фондовой бирже. Индекс промышленной активности Dow Jones снизился на 2,2%, Standard & Poors — на 2,51%. Nasdaq Composite потерял 2,45%. Затем последовало продолжение биржевого кризиса, ставшего глобальным. За дорогими акциями, высокой капитализацией фирм скрывались убытки или проблемы с развитием, ставшие хроническими… 

…21—22 января произошел обвал на всех биржах. Цены на акции рухнули, опустились также бумаги "здоровых компаний", по которым на рынке не было (и до сих пор нет, вероятно, в силу того, что их вообще нет) сведений об убытках или понижении доходности. Даже ведущие корпорации, такие как "Газпром", понесли серьезные потери… 

…Мировой экономический кризис начался, и это теперь можно сказать с уверенностью. Биржевой кризис — только первый серьезный сигнал, что большой кризис экономики уже на пороге. Вслед за этим по цепочке кризис перекинется в сферу производства. Тогда не признавать его будет невозможно, настолько очевидно он ударит по карману основной массы населения… 

…Как скоро кризис может прийти в Украину? Последствия политики разных правительств последних лет ("стерилизация экономики", сочетаемая с эмиссией гривни) сокращают срок наступления кризиса. И все же, несмотря на сужение потребительского рынка в Украине из-за пожираемых инфляцией доходов населения, кризис проявится в нашей стране несколько позже, чем в ряде других (в первую очередь — развитых) государств. Однако он может оказаться более тяжелым. Поставщики сырья всегда позже других производителей ощущают наступление экономического кризиса, но оказываются более уязвимыми для него. Непонимание этого, а также внешний покой на внутреннем рынке являются причинами бравого поведения отечественных политиков. Вот только нет уверенности в том, что их оптимизм разделяют хозяева горно-металлургических и химических предприятий… 

…Наша страна вышла на седьмое место в Европе по реализации автомобилей, большая часть которых продана в кредит. Банки до недавнего времени предлагали кредиты под 16—18% годовых. Те же риэлторы утверждают, что, например, в Киеве 70—80% сделок по продаже жилья осуществлялось за счет средств, позаимствованных в банках. Наша страна закономерно шла к тому, что мы сейчас имеем (причем, похоже, все только начинается)… 

…Хуже всего будет, если сначала "легким движением руки" Кабмина гривня укрепится, а потом будет в силу объективных причин девальвирована… 

…Америка вновь застыла в тревожном ожидании: вскоре после краха одного из крупнейших банков страны Bear Stearns еще три — Goldman Sachs, Lehman Brothers и Merrill Lynch — оказались под угрозой разорения. Wall Street Journal Europe (европейский филиал аналогичной американской газеты) пересмотрела прогноз завершения кризиса. По ее мнению, прежняя дата — сентябрь 2008 года — слишком оптимистична. По всей видимости, кризис будет продолжаться и в 2009 году, принося новые жертвы… 

…Накануне празднования Дня независимости США американский министр финансов Генри Полсон огласил меры, которые, по его мнению, позволят в будущем предотвратить финансовые кризисы… 

…Любопытно, что сам министр финансов до 2006 года был председателем совета директоров и генеральным директором инвестбанка Goldman Sachs, при нем банк был одним из крупнейших организаторов размещения на рынке рискованных ипотечных облигаций… 

…Не хотелось бы нагонять страху, но, откровенно говоря, с учетом перспектив развития украинской экономики в частности и теории экономических циклов вообще стоит самым реальным образом готовиться к тому, что финансовое положение многих граждан — заемщиков банков серьезно ухудшится. А вместе с ним и ситуация в банковском секторе Украины… 

…По данным МВФ, за последние 30 лет 75% кредитных бумов в развивающихся экономиках сопровождались банковскими кризисами, а 85% — девальвацией национальных валют… 

…Самый животрепещущий вопрос — деньги. 12 млрд. грн. планируется получить от приватизации… 

…По состоянию на начало июля в бюджет от приватизации государственного имущества поступило 306,2 млн. грн., или 3,4% годового плана. Теоретически наверстать упущенное можно и за оставшиеся месяцы. Но пока не похоже, чтобы Президент имел намерение разблокировать приватизацию. 21 июля он издал очередной указ, которым запретил продажу госпакетов акций открытых акционерных обществ… Ко всему этому добавляется падение стоимости акций "Укртелекома", наряду с другими "голубыми фишками". Рыночная стоимость его акций на ПФТС за первое полугодие упала почти на 8 млрд. грн. (с 23 млрд. грн. до 15 млрд. грн.)… 

…С 1 мая поставки 7,5 млрд. куб. м идут через дочернее предприятие "Газпрома" — ООО "Газпром сбыт Украина". В будущем году "РосУкрЭнерго", по идее, должно вовсе сойти с арены. А газ подорожает до $400 за тысячу куб. м. Это означает, что за тот же объем голубого топлива наша страна должна будет выложить свыше $20 млрд. вместо $9,9 млрд. в этом году… 

…О том, что еще недавно все было хорошо и ситуация ухудшается буквально на глазах, свидетельствует такой факт. Международное рейтинговое агентство Moody's в конце марта пообещало рассмотреть вопрос о повышении суверенного рейтинга Украины до конца лета. Однако в начале августа, когда падение экономики ускорилось, а конфликт между Банковой и Грушевского усилился, агентство заявило, что о повышении рейтинга страны речи быть не может. В дальнейшем Moody's может пересмотреть рейтинги страны в сторону ухудшения, как это уже сделал Standard & Poor's (S&P)… 

…Это свидетельствует о том, что Украина плавно катится к повторению ситуации десятилетней давности, когда рухнула построенная Нацбанком и Минфином пирамида ОВГЗ. Напомню, что эпопея с ОВГЗ длилась почти три года. За это время миллиарды бюджетных денег через механизм ОВГЗ были перекачаны как в коммерческие банки, так и на счета многочисленных "иностранных инвесторов", которые активно играли в облигационные игры… 

…На фоне политических и экономических неприятностей была только одна новость, казавшаяся гарантированно оптимистической, — урожай. Страна ждала рекордного урожая. Чиновники потирали руки, посылая бравурные рапорты. Но оказалось, что все не так уж и сладко. Выращенное зерно в основном низкого качества, подходит лишь для скота, поэтому сбыть его будет трудно, а хранить — негде. Экстренные меры правительство стало принимать слишком поздно… 

…Так, по оценкам экспертов Национальной ассоциации "Укрмясо", до конца года дефицит мяса в Украине составит как минимум 450—500 тыс. тонн. Министерство аграрной политики пытается эту цифру преуменьшить, утверждая, что разрыв между спросом и предложением значительно меньше — 210 тыс. тонн… 

…Конец октября стал для многих государств, чья экономика зависит от экспорта "черного золота", поистине черным. Мировые цены на нефть опустились ниже отметки 70 долларов за баррель. Для таких экономик, как российская, это уже критично. Доходы бюджета РФ резко падают, нефтяные компании несут убытки, инвесторы выводят деньги, под угрозой обвала оказался перегретый рынок недвижимости. При этом попытки ОПЕК приостановить падение цен на нефть оказываются малоэффективными… 

…Еще недавно украинские политики-евроинтеграторы визжали от восторга по поводу вступления в ВТО. И вот первое большое разочарование: Европа закрыла для нас экспорт пшеницы. Надежды на то, что продажа зерна на мировом рынке компенсирует падение спроса на наши металлы, похоже, не оправдались. В результате, как водится, денег на посевную у аграриев снова нет… 

…Первой "ласточкой" надвигающегося кризиса эксперты назвали неожиданное изменение планов одной из самых крупных инвестиционно-девелоперских украинских компаний "XXI век". Куда более печально прозвучала новость о замораживании строительства самого высокого здания в Украине — Mirax Plaza — из-за проблем с финансированием в условиях кризиса ликвидности… 

…Что ждет Украину? Все прогнозируемо. Отправной точкой будет кредит МВФ. На полученную сумму увеличат международные резервы Украины. Затем эмитируют гривню в эквиваленте размера выплат по кредитам (и процентам по займам), которые должны погасить государство и корпоративные заемщики в ближайшие 1—2 года. Эмитированные гривни будут даны в кредит Минфину и корпоративным заемщикам. Они приобретут на них доллары и евро, после чего погасят свои внешние долги. Благодаря кредиту МВФ кредиторам нашей страны и украинских компаний удастся вернуть долги. 

Что будет в итоге с нами? Полагаю, что выживем. Правда, совсем иные курсы будут в пунктах обмена валют и совсем другие ценники в магазинах. Впрочем, мы это уже проходили. Другое дело, что выводов никаких мы, граждане Украины, не сделали. Иначе другие бы люди руководили экономикой нашей страны. Был бы от этого лучший результат? Тоже не очевидно.

В дайджесте использованы фрагменты статей Вячеслава Бутко (больше всего), Владимира Цхведиани, Галины Моисеевой, Артема Боброва, Алины Полищук и др.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам