Люди по прежнему готовы проявлять жестокость

Люди по прежнему готовы причинять друг другу боль, выполняя приказы, свидетельствуют результаты социсследования, проведенного в Калифорнии. В 1961 году Стенли Милграм из Йельского университета провел эксперимент, участникам которого сказали, что опыт направлен на исследование способностей человека к обучению. Добровольцев попросили направлять удары электрошока нарастающего напряжения по человеку, находящемуся в соседей комнате.

Человек, который в действительности являлся актером, вначале проявлял признаки дискомфорта, потом кричал от боли, а затем умолял экспериментатора остановиться, в зависимости от напряжения. После этого он умолкал, притворяясь мертвым.

Результаты эксперимента шокировали исследователей: 82,5% испытуемых продолжали эксперимент, когда актер начинал кричать от боли при напряжении 150 вольт, а 79% продолжали, когда генератор был повернут до отметки 450 вольт — смертельной дозы.

"Люди, изучавшие работу Милграма, стали интересоваться, каковы были бы результаты сегодня. Многие утверждают, что сейчас общество лучше осведомлено об опасностях слепого подчинения", — отметил Джерри Бургер из Университета Санта-Клара в Калифорнии.

Бергер провел аналогичное исследование, результаты которого были практически такими же: 70% испытуемых продолжали эксперимент, когда актер-жертва кричал от боли при напряжении 150 вольт. Затем эксперимент останавливали, чтобы не нанести его участникам психологический травмы.

Напомним, осенью этого года экологи из России назвали десять самых страшных животных в мире, о которых даже в Хэллоуин не вспомнишь без содрогания, в этот список попал и человек.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам