Скончался известный фотограф Алик Сидоров

В воскресенье после тяжелой и продолжительной болезни скончался известный российский фотограф, дизайнер, издатель и коллекционер Алик (Александр) Сидоров, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на друзей покойного.

"Алик Сидоров — фигура для отечественной культуры легендарная. Он не только фотограф, но и издатель, и коллекционер", — сообщил агентству один из его друзей, директор Государственного центра фотографии "РОСФОТО" Минкульта РФ Захар Коловский.

Алик Сидоров с 1979 по 1986 годы издавал журнал "А-Я", посвященный неофициальному советскому искусству. Материалы для восьми номеров Сидоров подпольно редактировал в СССР, а затем переправлял в Париж, где их издавал художник Игорь Щелковский. Именно благодаря журналу западная публика познакомилась с современным русским актуальным искусством, которое затем успешно выставлялось в музеях и продавалось на аукционах. На страницах издания были представлены, в частности, такие имена как Эрик Булатов, Олег Васильев, Иван Чуйков, Илья Кабаков, Комар и Меламид, Дмитрий Пригов, Константин Звездочетов, Владимир Сорокин, группа "Мухоморы" и многие другие.

Алик Сидоров родился 18 августа 1943 года в Москве. Он был известен как мастер ландшафтной фотографии, а также работал оператором на телевидении, создал собственную фотостудию и возглавлял издательский дом "А-Я".

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам