Разработан робот, способный уничтожать раковые клетки

Группа инженеров из Университета Мэриленда в США разработала нового медицинского робота, способного помогать пациенткам, у которых был диагностирован рак груди. Данная разработка способна проводить без вмешательства человека биопсию и самостоятельно уничтожать раковые клетки.

Ученые из Медицинской школы при Университете Мэриленда говорят, что их робот осуществляет диагностику и лечение рака груди намного быстрее и точнее: "Люди будут поражены. Этот подход в корне меняет процедуры диагностики и лечения рака груди", — уверен один из создателей робота, профессор Джейдев Десаи.

После того, как опухоль была обнаружена при помощи магнитно-резонансной томографии, робот, находящийся внутри МРТ-сканера проводит курс локальной биопсии груди пациентки. На данном этапе лечащий врач может контролировать все действия робота и самостоятельно видеть регион, пораженный опухолью.

В том случае, если биопсия выявила опасные раковые клетки, робот помещает специальный мобильный зонд в грудь, пока он не дойдет до зоны опухоли. Затем зонд начинает буквально выжигать злокачественную опухоль до тех пор, пока все злокачественные клетки не будут уничтожены. На этом этапе у врача есть возможность корректировать действия робота удаленными манипуляторами.

Разработчики говорят, что с роботом период лечения рака груди сокращается до одного визита к врачу и проведения всех процедур сразу. Конечный вариант робота будет создан примерно к 2012 году. На создание машины уже были выделены 1,3 млн. долларов от Национального института здоровья США.

Напомним, группа специалистов из Университета Гранады в Испании обнаружила в масле оливы два химических вещества, останавливающие рост раковых клеток.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам